Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 июня 2019 года

Поездка в Алгай

Поездка в Алгай
репортаж...
13 июня в рамках реализации стратегии развития 7 отдалённых территорий, инициатором которой выступил Председатель Государственной Думы РФ В. В. Володин, состоялась встреча Губернатора Саратовской области В. В. Радаева с жителями Александрово-Гайского муниципального района.

Помимо обсуждения других вопросов, связанных с развитием муниципалитета, В. В. Радаев уделил особое внимание проблемам в сфере здравоохранения Александрово-Гайского района. Глава региона дал поручение по укомплектованию кадрами учреждений здравоохранения района.

Ректор Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попков выступил с докладом, в ходе которого сообщил, что с четвертого квартала 2018 года Саратовским медуниверситетом на регулярной основе проводится совместная с Министерством здравоохранения Саратовской области работа по реализации программы развития удаленных районов области. В части здравоохранения данная программа направлена на обеспечение качества и доступности медицинской помощи населению, а также на системное решение проблемы обеспеченности медицинских организаций районов области квалифицированными кадрами.

В. М. Попков отметил, что сотрудники и студенты медицинского университета принимают самое активное участие в реализации программы. Непосредственно в Александров Гай состоялось четыре выезда, в ходе которых более 300 человек получили консультативную медицинскую помощь. Помимо этого, в рамках проведения профориентационной работы в Алгае были организованы встречи со школьниками старших классов, в которых приняли участие свыше 200 человек. Волонтеры-медики, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ проводили для старшеклассников занятия по основным принципам здорового образа жизни и оказанию первой помощи.

В рамках визита представители Саратовского ГМУ при участии администрации, директоров школ, главного врача Александрово-Гайского района проводили встречи в формате круглого стола с учащимися старших классов района, планирующими после окончания школы поступать в Саратовский медицинский университет. Делегаты СГМУ подробно рассказывали будущим абитуриентам о направлениях подготовки в Саратовском ГМУ, особенностях проведения приемной кампании и целевого набора, о насыщенной событиями студенческой жизни, особенной, неповторимой атмосфере медуниверситета.

По итогам круглого стола 9 старшеклассников пожелали вступить в ряды волонтеров-медиков СГМУ, что позволило открыть региональное отделение волонтерского центра СГМУ из числа школьников-активистов.

В своем выступлении ректор Саратовского медуниверситета подчеркнул, что на сегодняшний день, в СГМУ на всех курсах обучаются 25 студентов-целевиков из Алгайского района, из них 8 человек выпускаются в 2019–2020гг. Кроме того, ординатуру в 2019 году заканчивают 2 выпускника и 1 выпускник в 2020 году. Таким образом, в 2019–2020гг на работу в Алгай приедут 11 человек. Это поможет уменьшить кадровый дефицит на 80% от имеющегося.

Помимо профориентационной и медико-консультативной работы, проводимой вузом в отдаленных районах области, в рамках встречи были рассмотрены и другие механизмы решения кадрового дефицита в сельской местности. Было отмечено, что администрация Александрово-Гайского района уже подготовила 5 муниципальных квартир для медицинских работников. Кроме того, для молодых специалистов, приезжающих в районы области, предусмотрены такие преференции, как обязательная компенсация расходов на съемное жилье и повышение минимальной заработной платы до 23 тысяч рублей.

Нет сомнений в том, что лишь совместные усилия Саратовского ГМУ, Министерства здравоохранения области, администрации Александрово-Гайского района и районной больницы позволят окончательно решить проблему нехватки медицинских кадров в муниципалитете и вывести качество медицинского обслуживания на принципиально новый уровень.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000