26 июня 2019 года

Интернет и современное общество

С 19 по 22 июня в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) проходила международная конференция „Интернет и современное общество“ (Internet and Modern Society — IMS). Основная задача конференции — способствовать формированию в России сообщества специалистов, ведущих исследования и разработки в области технологий информационного общества. В мероприятии приняли участие специалисты из авторитетных российских и зарубежных научных и образовательных организаций с целью обмена опытом и установления контактов для сотрудничества.

Доцент кафедры философии, гуманитарных наук и психологии СГМУ им. В. И. Разумовского Н. В. Гришечкина выступила с докладом „Возможности online-коммуникации в медицине: от рисков к информационно-психологической безопасности пациентов“, подготовленным в соавторстве с проректором по научной работе СГМУ А. С. Федонниковым. Доклад вызвал живой интерес участников конференции, были заданы важные вопросы, что подтвердило актуальность темы исследования.

Рассмотренные на конференции вопросы, затрагивали различные аспекты развития современного цифрового общества. Особенно популярными стали такие темы, как „электронный бизнес“, „электронная коммерция“, „онлайн услуги“, „информационная безопасность и „Чистый Интернет“, „киберпсихология“. Несмотря на то, что конференция проводилась в 22-й раз, было представлено много новых направлений развития Интернет-технологий в современном обществе.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии