16 июля 2019 года

11–12 июля в Саратове состоялась III межрегиональная научно-практическая конференция „Персонализированный подход в лечении пациентов с распространенными формами злокачественных новообразований“. Мероприятие прошло под эгидой ФГБУ „НМИЦ радиологии“ Минздрава России, Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и Саратовского областного клинического онкологического диспансера.

Торжественное открытие конференции началось с прямого включения из Москвы: с приветственным словом выступил директор ФГБУ „НМИЦ радиологии“ Минздрава России, академик РАН, профессор А. Д. Каприн, который отметил большую роль и значение конференции в повышении уровня профессиональных знаний и навыков специалистов региона. С пожеланием успешной и плодотворной работы к участникам мероприятия обратились первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области С. С. Шувалов и проректор по научной работе Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского А. С. Федонников.

На конференции были представлены научные доклады ведущих специалистов в онкологии из федеральных медицинских организаций страны: ФГБУ „НМИЦ радиологии“ Минздрава России и его филиалов — МРНЦ им. А. Ф. Цыба, МНИОИ им. П. А. Герцена, а также ФГБУ „ЦКБП“ Управделами Президента РФ. В мероприятии приняли участие специалисты Саратовского областного клинического онкологического диспансера и других клиник области.

Конференция сопровождалась прямыми включениями из операционных: хирургические мастер-классы представили ведущие специалисты МНИОИ им. П. А. Герцена — д-р мед. наук А. Б. Рябов и д-р мед. наук О. В. Пикин.

12 июля в рамках мероприятия состоялся круглый стол „Лучевая терапия при распространенном злокачественном процессе“, на котором обсуждались особенности планирования и реализации плана лечения.

В конференции приняли участие 165 представителей медицинского сообщества Саратовской области: руководители медицинских организаций, сотрудники СГМУ, врачи-онкологи, врачи-хирурги, студенты.

III межрегиональная научно-практическая конференция стала примером интересного, живого, неформального общения врачей-специалистов, задача которого — развитие новых и перспективных направлений онкологической службы региона для сохранения жизни и здоровья онкологических больных.

Кафедра факультетской хирургии и онкологии