Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 июля 2019 года

Поездка в Самойловку

Поездка в Самойловку
репортаж...
23 июля состоялась встреча Губернатора Саратовской области В. В. Радаева с жителями Самойловского муниципального района. Во встрече, проходившей в рамках реализации стратегии развития семи отдаленных территорий Саратовской области, приняли участие представители Правительства, вузов региона, депутатского корпуса. 

В ходе обсуждения программы развития муниципалитета поднимались и проблемные вопросы здравоохранения Самойловского района.

Ректор Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор В. М. Попков в своем докладе отметил, что Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского совместно с Министерством здравоохранения Саратовской области с 2018 года на регулярной основе проводится работа по реализации программы развития отдаленных районов Саратовской области, которая была инициирована председателем Государственной Думы РФ В. В. Володиным, поддержана Губернатором и Правительством области.

В здравоохранении эта программа направлена на обеспечение качества и доступности медицинской помощи населению, а также на системное решение проблемы обеспеченности медицинских организаций районов области квалифицированными кадрами.

Работа осуществляется в трех направлениях: подготовка и профориентация студентов, обучающихся как по целевому направлению, так и по свободному конкурсу; профориентация школьников, проживающих и обучающихся в Самойловском районе; оказание квалифицированными специалистами Клинического центра СГМУ консультативной медицинской помощи в ходе выездных мероприятий в Самойловскую районную больницу.

В реализации программы принимают участие сотрудники и студенты медицинского университета. Непосредственно в Самойловку состоялось 3 выезда, в ходе которых более 200 человек получили консультативную медицинскую помощь, проведены выездные дни открытых дверей медицинского университета для старшеклассников, организована волонтерская работа.

В ходе совместной работы СГМУ, Министерства здравоохранения области, районной больницы систематически мониторируется профессиональная и жизненная траектория студентов и ординаторов, которые обучаются в СГМУ по целевому набору; проводится работа по профориентации студентов, которые обучаются по свободному конкурсу на бюджетной и внебюджетной основе.

В рамках проведения профориентационной работы была проведена встреча представителей СГМУ им. В. И. Разумовского, администрации, директоров школ, главного врача ЦРБ Самойловского района, учащихся старших классов района, намеревающихся после окончания школы поступать в Саратовский государственный медицинский университет. Представители СГМУ рассказали будущим абитуриентам о необходимости укрепления и развития деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни среди молодежи; о направлениях подготовки в СГМУ, особенностях проведения приемной кампании и целевого набора, о насыщенной событиями студенческой жизни, особенной, неповторимой атмосфере университета. Волонтеры-медики, активисты Совета молодежного самоуправления СГМУ, провели для старшеклассников занятия, посвященные основным принципам здорового образа жизни.

11 старшеклассников пожелали вступить в ряды волонтеров-медиков СГМУ им. В. И. Разумовского, что позволило открыть региональное отделение волонтерского центра СГМУ из числа школьников-активистов. Ребятам вручили значки „Юный Разумовец“ и предложили участвовать в программе обучения юных активистов в рамках проведения „Школы волонтера“, после обучения в которой они активно принимают участие в различных мероприятиях волонтерской направленности в своем районе. Так, в апреле на территории Самойловской ЦРБ юные разумовцы совместно с волонтерами-медиками СГМУ провели Всероссийскую акцию „Будь здоров!“ и рассказали односельчанам о принципах рационального питания, важности режима сна, физических нагрузок и о других важных аспектах здорового образа жизни.

В этом году в целях реализации программы профориентационной деятельности Саратовского медуниверситета между созданными добровольческими отрядами школьников отдаленных районов Саратовской области был проведен конкурс проектов „Юный Разумовец – 2019“, направленный на развитие и формирование культуры добровольчества (волонтерства) в Саратовской области. Проекты юных разумовцев Самойловки (педагог-руководитель проекта О. Е. Грицынина) отмечены благодарностью жюри.

Сотрудники и студенты университета понимают всю важность и ответственность проводимой ими работы, которая во многом призвана определить перспективы успешного развития здравоохранения Саратовской области.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000