30 июля 2019 года

Рейтинг российских вузов „Национальное признание“

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского занял 7-е место в рейтинге медицинских вузов „Национальное признание“ 2019. Всего в рейтинге, представленном на портале проекта „Универ-Эксперт и Академический критик“, оценивались 49 вузов страны, специализирующихся исключительно на медицине или фармации (фармацевтике).

По предмету „Медицина и здравоохранение“ Саратовский медуниверситет находится на 9-м месте из 306. В данном рейтинге анализировались данные вузов различного профиля (медицинские, технические и классические университеты), в которых есть медицинские или фармацевтические институты (факультеты или школы). Оценивались не вузы в целом, а именно их подразделения медицинской направленности. Таким образом, сравнивались как медицинские университеты, подведомственные Министерству здравоохранения РФ и региональным медицинским подразделениям, так и медицинские факультеты немедицинских вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ.

В основе рейтинга российских вузов „Национальное признание“ лежит методология, позволяющая сопоставить друг с другом все вузы, работающие в определенной предметной области (по более, чем 60 предметным областям). По каждой предметной области в зависимости от места в соответствующем рейтинге все вузы делятся на четыре категории: лучшие, выше среднего, ниже среднего и слабые. При этом анализируется информация о 695 аккредитованных вузах (без учета филиалов).

Достоинствами методики рейтинга национального признания являются оценка вуза, через его профессорско-преподавательский состав, а также полная прозрачность рейтингования с возможностью верификации результатов по открытым источникам.