19 августа 2019 года

Захаровская школа

С 12 по 17 августа в спортивно-оздоровительном лагере „Медик“ Саратовского медуниверситета состоялась „Захаровская школа“ — Всероссийский междисциплинарный форум по медицине, представляющий собой уникальный для России проект.

Школа этого года стала уже девятой по счету. Проект стартовал в 2011 году по инициативе профессора Д. А. Морозова, заведовавшего кафедрой хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова Саратовского медицинского университета, а в настоящее время возглавляющего Комитет Госдумы РФ по охране здоровья.

С тех пор Захаровская школа ежегодно собирает студентов и молодых ученых, увлеченных медициной. Появились новые участники, новые наставники. Неизменным осталось одно — особая атмосфера дружбы и сотрудничества молодого поколения будущих врачей и их опытных наставников.

В этом году в работе форма приняли участие более 30 студентов — команды четырех вузов нашей страны. Саратовский государственный медицинский университет представляли две команды: кафедры хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова и кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии. Гостями школы стали команды кафедры детской хирургии и урологии-андрологии Первого московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова (г. Москва); кафедры детской хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова (г. Москва); кафедры хирургических болезней детского возраста Кубанского государственного медицинского университета (г. Краснодар).

В торжественной церемонии открытия школы приняли участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья проф. Д. А. Морозов, представители администрации СГМУ: проректор по лечебной работе — директор клинического центра проф. М. В. Еругина; проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко; декан педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянов и другие почетные гости.

В качестве наставников Захаровской школы в этом году выступили проф. Д. А. Морозов (г. Москва), прочитавший лекцию на тему „Хирургия объемных образований шеи у детей“; доктор медицинских наук Н. Ю. Райгородская (г. Саратов), представившая доклад „Мини-пубертат: практические вопросы диагностики и лечения патологии полового развития“ и мастер-класс „Экстренная помощь при гипогликемическом состоянии у детей“; канд. мед. наук, доцент В. С. Шумихин (г. Москва), выступивший с лекцией „Стереотипы и предрассудки в жизни и в хирургии“.

В течение шести дней работы Захаровской школы лекции ведущих специалистов, интеллектуальные состязания, органично переплетающиеся со спортивными играми и соревнованиями на проверку мануальных хирургических навыков, не позволили потратить впустую ни одной минуты, пробудили здоровый азарт и еще больше объединили ребят. Песни у костра под аккомпанемент гитары любимых преподавателей не оставили равнодушным ни одного из участников Захаровской школы.

Организационный комитет Захаровской школы 2019 года искренне признателен председателю Комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ проф. Д. А. Морозову за участие в проекте, а также администрации Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и лично ректору, заслуженному врачу РФ, д-ру мед. наук, проф. В. М. Попкову за многолетнюю поддержку Захаровской школы.

Кафедра хирургии детского возраста им. проф. Н. В. Захарова