24 сентября 2019 года

Выездная работа в отдаленных районах Саратовской области

В Саратовском медицинском университете им. В. И. Разумовского началась реализация новой программы, направленной на раннюю профориентацию школьников. 20 сентября делегация СГМУ посетила один из отдаленных районов Саратовской области — Перелюбский, — где представители СГМУ оказали медико-консультативную помощь населению и провели профориентационную работу со школьниками.

В состав делегации СГМУ вошли проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, директор ЦДО „Медицинский предуниверсарий“ С. А. Борисова, детские врачи клиник СГМУ (офтальмолог, ортопед, хирург, эндокринолог), а также студенты-волонтеры, активисты Совета молодежного самоуправления.

В рамках оказания медико-консультативной помощи высококлассные врачи клиник медицинского университета проконсультировали 51 пациента. Всем нуждающимся были даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и последующему лечению.

В рамках прфориентационной работы перед учащимися 8–11-х классов СОШ им. М. М. Рудченко выступил проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко, который рассказал школьникам о проекте „Юный Разумовец“, целях и задачах его реализации. Выступление директора Центра довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“, почетного работника общего образования С. А. Борисовой было посвящено программам, реализуемым центром и направленным на повышение интереса учащихся к профессии врача. Среди таких программ — фестиваль наук „Грани медицины“, творческий конкурс „Врач — имя собственное“, олимпиада по медицине, „Школа юного медика“, занятия университета выходного дня, курс „Шаг в медицину“ и многое другое.

„Важно, что ранняя профориентационная работа со школьниками, проживающими в отдаленных районах нашей области, позволяет нам решить сразу две задачи. Во-первых, позволяет подготовить подготовленных, заинтересованных в будущей профессии студентов, а во-вторых, способствует ликвидации дефицита медицинских кадров в сельской местности“, — отмечает ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор В. М. Попков.

Принципиальная новизна новой программы ранней профориентационной работы со школьниками — ее проектная направленность. Для учащихся был проведен тренинг по социальному проектированию и мастер-класс, посвящённый организации мероприятий социального характера. Полученные навыки старшеклассники смогли проявить в тот же день во время проведения направленной на предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний акции „Оберегая сердца“, которую они провели на территории поликлиники для жителей Перелюбского района.

Важным моментом встречи стало торжественное вручение значков новым членам отряда „Юные Разумовцы“, а также выборы председателя отряда.

В этом году пять Юных Разумовцев Перелюбского района стали студентами СГМУ и медицинского колледжа. На смену им пришли 14 старшеклассников, вступивших в ряды Юных Разумовцев. Впереди их ждет насыщенная, интересная событиями жизнь. А уже в следующем году многие из них станут студентами Саратовского медуниверситета.