23 сентября 2019 года

День донора

На базе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева прошла первая в новом учебном году акция „День донора“, которая была приурочена к проведению Всероссийского марафона „Следуй за мной“.

Организаторами акции выступили активисты медицинского отряда „МедАльянс“ СМС СГМУ и волонтеры-медики совместно с сотрудниками Саратовского областного „Центра крови“, которые провели разъяснительную работу с желающими стать донорами, а также процедуру регистрации.

По итогам предварительной записи, стать донором крови изъявили желание не только студенты СГМУ им. В. И. Разумовского, но и сотрудники университета и местной больницы. Перед сдачей крови они прошли необходимый предварительный осмотр и заполнили специальную анкету.

Кровь и ее компоненты могут помочь не только тяжелобольным — они ежеминутно необходимы тем, кому требуется срочное переливание крови. Каждый должен понимать всю важность данного мероприятия, ведь от этого может зависеть жизнь человека.

Участники акции выражают благодарность за организацию Дня донора для обучающихся и сотрудников СГМУ им. В. И. Разумовского и КБ им. С. Р. Миротворцева ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, д-ру. мед. наук, проф. В. М. Попкову; главному врачу КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ Д. А. Иванову; проректору по общественным связям и воспитательной работе канд. мед. наук В. С. Лойко; главному врачу областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянову.

Совет молодежного самоуправления