Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 сентября 2019 года

Международные научные форумы

Международные научные форумы
репортаж...
В Санкт-Петербурге прошли два международных конгресса, в которых приняли участие известные ученые как из России, так и из дальнего зарубежья. Участником обоих форумов стала д-р мед. наук, профессор кафедры терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии СГМУ им. В. И. Разумовского А. И. Кодочигова.

На Международном конгрессе „Ментальное здоровье, эволюция и интеграция в психотерапии“ она выступила с докладом „Психологическая чувствительность участников многоширотного мониторинга к влиянию космической погоды с психосоматических позиций“, который был посвящен результатам психологического обследования добровольцев, проживающих в полярных, субполярных и средних широтах и принимающих участие в уникальном телекоммуникационном проекте „Гелиомед-2“, на основе выявления у части из них психологической чувствительности к изменениям гелиогеомагнитной возмущенности. Многоширотный мониторинг стартовал в 2014 году (и продолжается до настоящего времени) в Якутске (субавроральные широты), Тикси (авроральные широты) и Саратове (средние широты), целью его является изучение влияния факторов космической погоды на здоровье человека. Выступление А. И. Кодочиговой вызвало неподдельный интерес участников конгресса, в частности, канд. мед. наук, врача-психотерапевта высшей категории Р. И. Льяновой, главного врача психосоматической Клиники Шведенштайн (Германия) Dr. Andre Hansen, врача психиатрической клиники (Bethesda Krankenhaus gGmbH Hamburg), члена немецкого психоаналитического сообщества (DPG), члена международного психоаналитического сообщества (IPA), Германия. Доклад получил высокую оценку у немецких коллег, ими были высказаны предложения о налаживании дальнейшего сотрудничества.

На втором форуме — 14-й Международном конгрессе „Психосоматическая медицина–2019“ — были рассмотрены проблемы многоликого хронического болевого синдрома с его психосоматическими и соматопсихическими аспектами.

Обсуждение психосоматических аспектов хронических болевых синдромов является чрезвычайно актуальным для современного этапа развития отечественного здравоохранения. Можно констатировать, что клиницисты постоянно сталкиваются с многочисленными проблемами, связанными и диагностикой и лечением болевых синдромов. При этом психосоматические аспекты данной патологии зачастую или не учитываются, или игнорируются, а ведь именно психосоматический подход адекватен проблеме диагностики и лечения хронических болевых синдромов. Правда, при такой постановке вопроса сразу возникает проблема разделения сфер ответственности. Несомненно, выработка стратегии и тактики по отношению к хроническим болевым синдромам требует мультидисциплинарного подхода, объединению усилий врачей самых разных специальностей, психологов и социальных работников. Это позволит повысить эффективность ведения пациентов с теми или иными патологическими состояниями, ведущей жалобой которых является боль.

Среди участников конгресса были исследователи практически всех клинических специальностей. А. И. Кодочигова выступила с докладом „Психосоматическое сопровождение пациентов с болевыми и безболевыми формами ИБС“, который был с интересом воспринят аудиторией и вызвал оживленное обсуждение участников форума. Президент психосоматического конгресса, заслуженный работник ВШ РФ, президент Психосоматической ассоциации, доктор медицинских наук, профессор В. И. Симаненков высоко оценил результаты исследования, доложенные А. И. Кодочиговой, и подчеркнул, что она является активным участником всех проведенных конгрессов „Психосоматическая медицина“.

Кафедра терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000