Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 сентября 2019 года

Поездка в Аткарск

Поездка в Аткарск
репортаж...
27 сентября делегация Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского посетила г. Аткарск. Цель поездки, состоявшейся при непосредственной поддержке ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, д-ра мед. наук, проф. В. М. Попкова и главного врача клиники глазных болезней СГМУ А. Ф. Ципящука, — знакомство со школьниками, предполагающими в дальнейшем стать абитуриентами СГМУ.

Поездка состоялась в рамках проекта „Юный Разумовец“ и профориентационной работы со старшеклассниками, которую медуниверситет проводит уже больше года в отдаленных районах Саратовской области. В Аткарск с такой миссией представители СГМУ приехали впервые.

„Проведение ранней профориентационной работы — одно из приоритетных направлений работы университета, — отмечает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор В. М. Попков. — Нам нужны подготовленные, по-настоящему заинтересованные в получении профессии врача абитуриенты, а лечебные учреждения, особенно в сельской местности, нуждаются в грамотных специалистах. Так что реализуемый нами проект нацелен на решение сразу двух задач“.

В начале встречи состоялось заседание в формате круглого стола, в котором приняли участие члены делегации СГМУ, а также представители администрации и учащиеся семи школ Аткарска. Ребятам рассказали об истории становления и развития университета, его факультетах и специальностях, о насыщенной событиями внеаудиторной жизни студентов. Итогом встречи стало создание отряда „Юные Разумовцы“, в ряды которого вступили 20 школьников, выборы командира отряда и формирование плана дальнейшей работы.

Необходимо отметить, что новая программа ранней профориентации, разработанная в СГМУ, во многом направлена на развитие и успешную реализацию проектной деятельности. Для старшеклассников Аткарска был проведен мастер-класс по социальному проектированию, а также лекция-презентация от волонтеров-медиков СГМУ, посвященная различным аспектам ЗОЖ. Впереди ребят ждет интересная работа по разработке и реализации ряда собственных волонтерских проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и предотвращение социально-значимых заболеваний.

Одним из самых ярких моментов встречи стал спектакль Народного драматического „Анатомического театра“ СГМУ, артисты которого специально приехали в Аткарск, чтобы познакомить школьников со своим творчеством и рассказать им об интересной жизни артистов студенческого клуба. Спектакль „Можно попросить Нину“ по рассказу К. Булычева произвел на зрителей огромное впечатление. Кстати, по итогам конкурса „Саратовская Студенческая весна-2019“ этот спектакль стал лучшим среди всех вузов Саратовской области.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000