30 сентября 2019 года

Клинике госпитальной педиатрии — 60 лет!

В этом году исполнилось 60 лет со дня открытия 4-го (педиатрического) корпуса Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ. Этот корпус закладывался еще в начале прошлого века при начале строительства больницы, но волею судеб был достроен как педиатрический только в послевоенные годы и открылся к приему пациентов в 1959 году. За прошедшие годы в клиниках, располагающихся на его территории, вернули здоровье многим сотням тысяч детей города Саратова, Саратовской области, других регионов страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. В корпусе расположены четыре педиатрические клиники, где работают опытные врачи-педиатры, оказывающие помощь практически по всем направлениям соматической педиатрии и детской хирургии.

28 сентября свой 60-й день рождения отметил коллектив клиники госпитальной педиатрии. К этому дню было приурочено проведение крупной межрегиональной конференции, которая состоялась в 6-м учебном корпусе СГМУ.

На конференцию были приглашены ветераны клиники: врачи, сотрудники кафедры, медсестры, санитарки, многие из которых всю жизнь проработали в ее стенах. Конференция, проходящая в год 110-летия СГМУ, носила символическое название „Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии. Сохраняя традиции, преумножая достижения“.

На конференцию были приглашены докладчики, руководители научных школ и направлений по основным научным направлениям работы клиники и кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии (зав. кафедрой — проф. Ю. В. Черненков).

В начале конференции прошло чествование и награждение ветеранов клиники, в котором приняли участие заведующий кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии проф. Ю. В. Черненков, главный врач Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ Д. А.Иванов, заместитель главного врача по детству, доц. Ю. М. Спиваковский.

Рабочую часть конференции открыл доклад доц. Ю. М. Спиваковского, в котором были представлены некоторые исторические и архивные материалы о работе клиники за прошедшие 60 лет, рассказано о многих знаковых фигурах врачебного и среднего медицинского персонала, сотрудниках кафедры, сыгравших значимую роль в жизни клиники госпитальной педиатрии.

В рамках научной программы основной сессии свои доклады представили д-р мед. наук, проф., заведующая кафедрой педиатрии с инфекционными болезнями у детей РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ Л. А. Харитонова, д-р мед. наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, главный ревматолог СЗФО М. М. Костик, д-р мед. наук, проф., заведующая кафедрой диетологии и нутрициологии РМАНПО МЗ РФ Т. Н. Сорвачева, заведующая лабораторией ревматических заболеваний детского возраста с реабилитационной группой НИИ ревматологии им. В. А. Насоновой И. П. Никишина, д-р мед. наук, заведующий отделением аллергологии и клинической иммунологии НИКИ педиатрии РНИМУ имени Н. И. Пирогова МЗ РФ, главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Департамента здравоохранения г. Москвы А. Н. Пампура, а также представители кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ им. В. И. Разумовского: д-р мед. наук, проф., заведующий кафедрой Ю. В. Черненков, доцент кафедры А. Ю. Спиваковская. Кроме того, в рамках конференции состоялась отдельная сессия неонатологии, где также выступили сотрудники СГМУ — доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии О. С. Панина, ассистент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Л. В. Скучаева.

Вся научная программа была воспринята присутствовавшими на конференции врачами, ординаторами и студентами с большим интересом и отразила вопросы современного состояния проблем по наиболее актуальным отраслям педиатрии.

Все участники конференции и приглашенные гости пожелали успехов сотрудникам клиники госпитальной педиатрии и выразили надежду на дальнейшее ее развитие, укрепление и процветание.

На следующий день в клинике госпитальной педиатрии состоялся мастер-класс по детской ревматологии, который провела заведующая лабораторией ревматических заболеваний детского возраста с реабилитационной группой ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой МЗ РФ И. П. Никишина. В ходе мастер-класса была проконсультирована группа наиболее сложных и диагностически неясных больных.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии