1 октября 2019 года

Мастер-класс по вопросам онкогинекологии

20 сентября под эгидой Министерства здравоохранения Саратовской области и ФГБОУ ВО „Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского“ Минздрава России был проведен мастер-класс „Современная тактика лечения рака шейки матки“. Организаторами мероприятия выступили ГУЗ „Областной клинический онкологический диспансер“, ФГБУ „НИМЦ онкологии им. Н. Н. Блохина“ Минздрава России. В работе мастер-класса приняли участие онкологи, онкогинекологи, радиологи, химиотерапевты, гинекологи Саратова и области, преподаватели кафедры факультетской хирургии и онкологии, а также других кафедр, студенты, ординаторы, аспиранты Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

Во вступительном слове заведующий кафедрой факультетской хирургии и онкологии СГМУ, главный врач ГУЗ „Областной клинический онкологический диспансер“, главный внештатный специалист-онколог Министерства здравоохранения Саратовской области д-р мед. наук, профессор С. В. Вертянкин рассказал, что тематика мастер-класса была выбрана организаторами не случайно. Заболеваемость раком данной локализации встречается достаточно часто. В 2018 г. в Саратовской области она увеличилась на 20% и составила 23,4 на 100 тысяч женского населения (в 2017 г. — 19,5, в 2016 г. — 19,9; по РФ — 22,3). Максимальный уровень заболеваемости наблюдается у больных в возрастной группе 40–44 года и 35–39 лет. При этом при профилактических осмотрах активно выявлено 42,0% новообразований шейки матки (в 2017 г. — 41,5%, в 2016 г. — 36,8%; по РФ — 42,2%). Цель подобного мероприятия — не только повысить информированность онкогинекологов, радиологов, химиотерапевтов и гинекологов по данному разделу, но и обсудить конкретные ситуации, возникающие при лечении разных стадий рака шейки матки.

В работе мастер-класса приняли участие ведущие специалисты ФГБУ „НИМЦ онкологии им. Н. Н. Блохина“: д-р мед. наук О. А. Кравец, канд. мед. наук К. В. Афанасьева, С. Г. Багрова, А. А. Румянцев. Они выступили с докладами, посвященными хирургическому, лучевому и химиотерапевтическому методам лечения данной патологии. В сообщениях были не только представлены современные методы лечения разных стадий рака шейки матки, но и детально обсуждались конкретные аспекты лечения, большая часть сообщений была представлена методической частью.

Доклады, посвященные вопросам лучевой терапии и брахитерапии рака шейки матки, сопровождались элементами обучения специалистов-радиологов по улучшению качества разметки и оконтурирования органов для лучевой терапии; был продемонстрирован видеофильм, детализирующий эти моменты.

В работе мастер-класса приняли участие и саратовские онкологи — заведующая отделением онкогинекологии ГУЗ „Областной клинический онкологический диспансер“ С. А. Суркова и заместитель главного врача по радиологии ГУЗ „Областной клинический онкологический диспансер“ Г. Б. Наянов. Они представили доклады по результатам лечения рака шейки матки в условиях диспансера. Были обсуждены клинические наблюдения. В процессе дискуссии отмечена большая роль и значение мастер-класса в повышении уровня профессиональных знаний и навыков специалистов региона, был уточнен ряд возникших у присутствовавших специалистов вопросов. Сотрудники ФГБУ „НИМЦ онкологии им. Н. Н. Блохина“ Минздрава России отметили, что применяемые в Саратове и области методы диагностики и, главное, лечения рака шейки матки являются современными, вследствие чего отмечены хорошие отдаленные результаты.

Проведенный мастер-класс в очередной раз стал примером интересного, общения врачей-специалистов, влияющим на развитие онкогинекологической службы региона. Кафедра факультетской хирургии и онкологии СГМУ совместно с ГУЗ „Областной клинический онкологический диспансер“ и научным обществом онкологов Саратовской области им. Т. А. Куницыной планирует и в дальнейшем проводить научные конференции по актуальным вопросам онкологии.

Кафедра факультетской хирургии и онкологии