7 октября 2019 года

Малоинвазивные технологии в детской хирургии

4 октября в Москве, на базе учебного центра Karl Storz прошел VIII Всероссийский студенческий форум „Малоинвазивные технологии в детской хирургии. От теории к практике“, посвященный памяти профессора А. В. Гераськина. В форуме приняли участие 25 команд из разных регионов России — от Урала до Дагестана.

Саратовский медицинский университет представили две бригады членов СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова: Е. Рзаева (6-й курс) и А. Сафронов (5-й курс), А. Пунтикова (4-й курс) и А. Денисова (5-й курс).

Олимпиада, проходившая в рамках конкурса, включала в себя интеллектуальный конкурс „Брейн-ринг“ и конкурс мануальных навыков в эндоскопической хирургии. По итогам интеллектуального конкурса А. Пунтикова дошла до финала.

Практическая часть соревнований состояла из трех конкурсов. Первый из них — тренажерный: „Владение эндоскопическими ножницами“. По условиям этого конкурса было необходимо быстро и качественно вырезать из бумаги спиралевидную фигуру. Второй конкурс — „Лапароскопическая пилоромиотомия по Фреде-Рамштедт“. Суть этого конкурса — устранить стеноз привратника желудка на модели. Третий эндоскопический конкурс „Лапароскопическая аппендэктомия“ проводился на модели из кишки. Требовалось произвести лигирование сосудов брыжейки, мобилизовать аппендикс, удалить его лигатурным способом, максимально герметично и эстетично, затем извлечь аппендикс с помощью эндомешка. Наши ребята отлично справились со всеми заданиями!

По итогам олимпиады Е. Рзаева и А. Сафронов Александр заняли II место в „Тренажёрном конкурсе“, III место в „Лапароскопической пилоромиотомии по Фреде-Рамштедт“ и III место в „Лапароскопической аппендэктомии“. А. Пунтикова и А. Денисова завоевали III места в конкурсах „Лапароскопическая пилоромиотомия по Фреде-Рамштедт“ и „Лапароскопическая аппендэктомия“.

Атмосфера форума, как всегда, была дружелюбной, а программа –насыщенной и интересной! Выражаем огромную благодарность организаторам форума, нашим друзьям — кафедре детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии РНИМУ им. Н. И. Пирогова и учебному центру Karl Storz!

Кафедра хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова