7 октября 2019 года

Социология медицины: тенденции и векторы развития

В целях популяризации научных знаний и обмена опытом в области социологии медицины 1–2 октября прошла научно-практическая конференция с международным участием „Социология медицины: тенденции и векторы развития“. Конференция была организована кафедрой общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

В работе конференции приняли участие директор Института социальных наук Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовского университета), академик РАН, д-р мед. наук, д-р соц. наук, проф. А. В. Решетников; проректор по лечебной работе — директор клинического центра, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) СГМУ, д-р мед. наук, проф. М. В. Еругина; заместитель директора по научной работе Института социальных наук Сеченовского университета, канд. соц. наук Н. В. Присяжная; профессор кафедры социологии медицины, экономики здравоохранения и медицинского страхования Института социальных наук Сеченовского университета, д-р мед. наук, проф. О. П. Абаева; проректор по научной работе СГМУ, канд. мед. наук, доц. А. С. Федонников; профессорско-преподавательский состав кафедр университета, докторанты, аспиранты, ординаторы, сотрудники страховых организаций, врачи практического здравоохранения (всего более 200 участников).

С приветственным словом и открытыми лекциями выступил профессор А. В. Решетников. В ходе конференции которого были обсуждены современные подходы к оценке взаимоотношений между пациентом и врачом как равноправными участниками лечебно-диагностического процесса, медицинской организацией и страховой медицинской организацией, современное состояние, проблемы и векторы развития социологии ОМС; современные направления медико-социологических исследований, социальный институт медицины. Лекции академика А. В. Решетникова вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию участников конференции.

Открытая лекция заместителя директора по научной работе Н. В. Присяжной была посвящена медицине будущего и представлена как социологический взгляд из настоящего времени.

Не вызывает сомнений, что состоявшаяся конференция и открытые лекции, посвященные актуальным вопросам организации здравоохранения и социологии медицины, инициируют медико-социологические исследования и способствуют формированию научной школы социологии медицины в России.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины)