Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 октября 2019 года

Выезд в отдаленный населенный пункт региона

Выезд в отдаленный населенный пункт региона
репортаж...
Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского продолжает реализацию специальной программы ранней профориентации, которая направлена на планомерное приобщение школьников к будущей медицинской профессии и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья.

Делегация СГМУ — студенты-медики и специалисты вуза — в рамках проекта „Юный разумовец“ снова посетили один из отдаленных районов Саратовской области — Романовский.

По словам ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, д-ра мед. наук, проф. В. М. Попкова, ранняя профориентационная работа со школьниками отдаленных районов Саратовской области позволяет решить сразу две задачи: воспитать подготовленных и заинтересованных в будущей профессии студентов, а также способствовать сокращению дефицита медицинских кадров в сельской местности.

В рамках профориентационной работы школьникам показали фильм, посвященный истории Саратовского медуниверситета. Перед учащимися 8–11-х классов выступил проректор по общественным связям и воспитательной работе вуза, канд. мед. наук В. С. Лойко, который рассказал о факультетах и направлениях обучения в СГМУ, возможностях самореализации в рамках учебной и внеучебной деятельности, а также о преимуществах обучения в университете студентов-целевиков и дополнительных возможностях.

Кроме того, в ходе визита районное отделение волонтерского центра СГМУ „Юный Разумовец“ пополнилось новыми членами, в его состав вошли 15 старшеклассников Романовского района, в ходе голосования выбран руководитель отделения.

Значимую часть программы встреч в Романовке делегация СГМУ посвятила социальному проектированию — старшеклассникам рассказали о механизмах воплощения в жизнь актуальных и креативных идей и проектов, авторами которых может стать молодежь.

Студенты-волонтеры Саратовского медуниверситета подготовили для старшеклассников местных школ большую содержательную программу: прочитали лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первых симптомах и первой помощи при острых приступах, а также провели мастер-класс по проведению волонтерских акций медико-просветительской направленности.

Вместе со студентами-волонтерами Саратовского медуниверситета школьники Романовского района провели совместную волонтерскую акцию „Оберегая сердца“. В людных местах встречались с местными жителями, проводили беседы о пользе ЗОЖ и профилактике различных заболеваний, раздавали соответствующие памятки.

В рамках оказания медико-консультативной помощи высококлассные врачи Клинического центра СГМУ (терапевт, оториноларинголог, офтальмолог, невролог, кардиолог) проконсультировали 150 пациентов. Всем нуждающимся были даны рекомендации по дальнейшему дообследованию и последующему лечению.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000