16 октября 2019 года

День борьбы с артритом

12 октября в Большом актовом зале СГМУ отметили Международный день борьбы с артритом. В подготовке мероприятий приняли участие сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ им. В. И. Разумовского (зав. кафедрой — проф. Ю. В. Черненков), клиники госпитальной педиатрии Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева (гл. врач — Д. А. Иванов), а также созданная при Саратовском отделении Российского Детского Фонда пациентская организация родителей детей с ювенильным артритом „Жизнь без боли“. Ведущей детского праздника и главным организатором от кафедры и клиники стала доцент А. Ю. Спиваковская.

Участников мероприятия приветствовала депутат областной Думы Ю. М. Литневская, она вручила детям подарки. Также перед собравшимися выступила почетный председатель Саратовского отделения Детского Фонда Е. Н. Бочкова. Она провела выборы нового председателя пациентской организации. Структуру возглавила мама ребенка, страдающего артритом.

Посетившие праздничное мероприятие родители подписали обращение к министру здравоохранения Саратовской области, призвав уделять должное внимание вопросам лечения, лекарственного обеспечения и наблюдения детей со столь серьезной патологией.

Для малышей в Большом актовом зале СГМУ состоялся костюмированный праздник с играми, песнями, стихами и зрелищным шоу мыльных пузырей. После этого ребят пригласили на чаепитие, которое организовали меценаты и благотворительные организации. Активное участие в проведении детского мероприятия приняли студенты и ординаторы университета, чья профессиональная деятельность немыслима без гуманистического начала.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии