16 октября 2019 года

Конгресс „Трансплантация и донорство органов“

В Москве 7–9 октября прошел очередной IV Российский национальный конгресс с международным участием „Трансплантация и донорство органов“, приуроченный к знаменательной дате — 50-летию со дня основания ФГБУ „НМИЦ ТИО им. академика В. И. Шумакова“. В конгрессе приняли участие более 300 специалистов, в том числе представительная делегация Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Перед заседанием состоялась торжественная церемония открытия памятника Б. В. Петровскому — основателю института трансплантации органов и тканей Академии медицинских наук СССР, первому в стране автору успешной операции по пересадке почки. В торжествах приняли участие министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и руководитель Центра академик С. В. Готье.

По словам Скворцовой, сегодня Российской трансплантологии есть чем гордиться: именно в России впервые в мире выполнена успешная трансплантация сразу трех органов больному ребенку ¬ печени и двух легких. Сотни женщин после пересадки органов смогли выносить и родить здоровых малышей. Число людей, живущих с пересаженными органами, достигло 16,5 тысяч человек.

Сегодня эта высокотехнологичная помощь становится все более доступной: трансплантации органов успешно проводятся в 61 центре, сосредоточенном более чем в 30 регионах нашей страны. Новый толчок к развитию должен дать готовящийся законопроект „О донорстве органов человека и их трансплантации“, считает министр. Есть два важнейших положения: создание единого федерального регистра доноров, донорских органов и пациентов, которые нуждаются в пересадке, а также образование специальной координирующей службы, независимой от трансплантологов и реаниматологов. Эта служба, по словам Скворцовой, должна обеспечить полную прозрачность всей системы.

С приветственными словами к делегатам конгресса обратились председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы Дмитрий Морозов, руководители здравоохранения, представители государственной власти, партийных и общественных организаций, лидеры клинической медицины и биомедицинской науки.

С программным докладом выступил академик РАН С. В. Готье. Состоялись церемония вручения медали „Академик В. И. Шумаков“ и ставшая традиционной акция награждения доноров органов „Дарящему часть себя“.

Следует отметить чрезвычайно насыщенную научную программу конгресса: прошли 8-я Всероссийская конференция „Донорство органов — ключевая проблема трансплантологии“, X Шумаковские чтения, 5-й Российский образовательный Форум, 9-я Всероссийская конференция „Научные школы и новые имена“, конференции „Биоискусственные системы и регенеративная медицина“, „Клеточная терапия, тканевая инженерия и регенеративная медицина и „Системы вспомогательного кровообращения“, совместная международная конференция Европейского общества по искусственным органам и Российского трансплантологического общества.

Впервые в рамках форума была представлена телемедицинская платформа TransplantNet для постгоспитального сопровождения, самоконтроля и реабилитации пациентов после пересадки. Приехавшие в Москву специалисты рассказали о последних достижениях в области пересадки тканей и крупных органов.

Конгресс трансплантологов завершился заседанием профильной комиссии Экспертного совета МЗ РФ по трансплантологии, где обсуждались перспективы развития региональных программ и вопросы совершенствования нормативно-правовой базы.

Клиника урологии,
НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии