17 октября 2019 года

Врачебная миссия в африканской Либерии

Специалист клиники хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова, к.м.н. Сергей Александрович Клюев принял участие в проекте международной независимой некоммерческой медицинской гуманитарной организации „Врачи без границ“.

Командировка проходила в столице западноафриканской Либерии. В 2015 году в этой стране, пережившей многочисленные гражданские войны и государственные перевороты, был учрежден детский госпиталь (Bardnesville Junction Hospital). Он работал в периоды эпидемий Эболы, геморрагических лихорадок Марбурга и Ласса. Позже в медучреждении стали оказывать плановую и экстренную педиатрическую помощь детям с 1 месяца до 15 лет, а с января 2018 года к проекту присоединились детские хирурги.

Больше месяца Сергей Александрович работал в госпитале Либерии круглосуточно, практически без выходных. Ему пришлось иметь дело с широким спектром хирургической патологии, включающим плановую хирургию, абдоминальную и торакальную хирургию, лечить пациентов с различными формами туберкулеза, онкологией. В списке заболеваний местных жителей встречались многочисленные варианты хирургической инфекции — некротические целлюлиты и фасцииты, хронические остеомиелиты, абсцессы мягких тканей и внутренних органов, отграниченные и разлитые перитониты, в том числе, тифо- паратифозной этиологии. В рамках проекта „Врачи без границ“ Клюев выполнил 254 хирургических вмешательства.

Необходимо отметить, что приехавшим с миссией врачам в Либерии приходилось иметь дело с пациентами на поздних сроках заболеваний, это требовало от медперсонала серьезной самоотдачи. В хирургическом отделении, в котором трудился Сергей Клюев, работали один хирург и один анестезиолог, 4 персональных ассистента врача, 6 операционных и 12 палатных сестер. Помимо хирургической помощи саратовский доктор провел 460 очных амбулаторных первичных и повторных консультаций.

Кафедра хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова