21 октября 2019 года

Совещание Национального союза студентов-медиков

11–12 октября представители Саратовского локального комитета IFMSA (Международная федерация ассоциаций студентов-медиков) приняли участие в рабочем совещании Национального союза студентов-медиков (НССМ). Мероприятие проходило на базе Самарского государственного медицинского университета.

В Самару приехали делегации из медицинских вузов со всей страны. Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли студент 5-го курса педиатрического факультета Г. Ахмедов и студент 4-го курса лечебного факультета Р. Заверткин.

Очередной съезд членов НССМ был посвящен организации международных стажировок студентов медицинских вузов России в рамках программы IFMSA (International Federation of medical students' Associations). Возглавил осеннюю встречу представитель НССМ, его экс-президент М. В. Мешков.

Действующий президент структуры приветствовала участников съезда по видеосвязи. Обсуждались важные вопросы и проблемы, касающиеся организации практики студентов за рубежом, а также повседневная работа медицинских вузов.

Итогом совещания стало утверждение перечня стран. Согласно этому документу, Саратовский медуниверситет снова получил возможность участвовать в одно- и двусторонних международных программах IFMSA.

Делегаты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, д-ру мед. наук, проф. В. М. Попкову, декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину, декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, а также начальнику международного отдела СГМУ И. В. Терентьеву за предоставленную возможность участия в заседании.

Международный отдел