22 октября 2019 года

Акция „Спасибо за жизнь!“

22 октября в Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского прошла межвузовская донорская акция „Спасибо за жизнь!“. Это традиционная акция студенческого медицинского отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления СГМУ и волонтеров СМС СГМУ, которая в этом году прошла уже 5-й раз.

С раннего утра в студгородке университета работала передвижная станция забора крови Саратовского областного „Центра крови“, у вагончика выстроилась очередь из желающих стать донором. Всех участников акции угощали чаем и выпечкой. Подкрепить силы можно было и сладостями.

Участниками акции „Спасибо за жизнь!“ в этом году стали более 300 студентов из 6 саратовских вузов (СГМУ, СГУ, ССЭИ РЭУ, СГТУ, СГАУ, СГК), а также учащиеся Медицинского колледжа СГМУ.

На торжественную часть мероприятия были приглашены ветераны донорского движения, представители областного правительства, Общероссийской общественной организации „Российский Красный Крест“, врачи, спортсмены и общественники Саратова. От имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, профессора Владимира Попкова участников мероприятия поприветствовал проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ им. В. И. Разумовского Виктор Лойко. Перед собравшими также выступили заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая; заместитель главного врача по донорству Саратовской областной станции переливания крови Татьяна Благовидова; председатель Саратовского областного отделения Общероссийской общественной организации „Российский Красный Крест“ Дмитрий Калинин; заместитель председателя Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации „Российский Красный Крест“ Алексей Захаров; атаман Поволжско-Донского Юрта Всевеликого войска Донского Сергей Пруцков. Опытом участия в донорском движении поделились Почетный донор СССР, сдавшая кровь более 190 раз, Ольга Платова и Почетный донор России Ольга Рудакова.

Зрелищной частью праздника в СГМУ стали выступления известных саратовских спортсменов. Президент Федерации смешанных боевых искусств Саратовской области, Чемпион России, Европы и Мира по кикбоксингу Даци Дадиев провел разминку для студентов, показав комплекс упражнений. Чудеса владения телом продемонстрировали участники воркаут-движения, члены клуба „Примат“ (координатор — Илья Кузнецов). Прекрасную спортивную форму доказал президент Федерации силового экстрима Вячеслав Максюта: он надувал медицинскую резиновую грелку, пока она в конце концов не лопнула. Все выступающие говорили о необходимости соблюдения здорового образа жизни и благодарили доноров за их гуманистическую миссию.

На протяжении всего времени проведения мероприятия активисты СМС СГМУ организовали работу точек здоровья, где участники акции выполняли различные физические упражнения на время. Победителей соревнований угощали фруктами.

Самых активных студентов-доноров саратовских вузов и участников донорского движения наградили почетными грамотами областной станции переливания крови. Для гостей мероприятия выступили творческие студенческие коллективы СГМУ им. В. И. Разумовского и Саратовского социально-экономического института. Были организованы экскурсии в музей истории СГМУ и в анатомический музей, работала передвижная выставка музея-усадьбы им. Н. Г. Чернышевского.

В рамках акции „Спасибо за жизнь!“ кровь сдали 100 человек. Собрано порядка 50 литров крови, которая спасет жизнь десяткам пациентов, нуждающимся в переливании.