22 октября 2019 года

Научно-практическая конференция с участием специалиста из Москвы

11 октября в СГМУ им. В. И. Разумовского прошла научно-практическая конференция „Современные проблемы дошкольной и школьной медицины“. Её посвятили 110-летию Саратовского медуниверситета и 10-летию образования Саратовского отделения Всероссийского общества развития школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ). Мероприятие подготовили сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии — заведующий кафедрой, профессор, д-р м.н. Ю. В. Черненков и доцент, к.м.н. О. И. Гуменюк.

На конференции прозвучали доклады, посвященные профилактике и лечению острых респираторных инфекций, синдрому головной боли и вегетативной дисфункции у школьников. Были затронуты вопросы гигиенических требований к игрушкам и детской посуде, здоровья и условий обучения подростков с ограниченными возможностями. Работали секция на тему профилактики дефицита микронутриентов в педиатрической практике, а также круглый стол по ранней диагностике орфанных заболеваний у детей.

Инициатива проведения отдельной секции принадлежит профессору кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, д.м.н. Н. А. Курмачевой. Профессор Курмачева подвела итоги 20-летней работы по йодной профилактике у детей и женщин репродуктивного возраста на территории Саратовской области.

Модератором работы круглого стола стала доцент кафедры факультетской педиатрии ПФ ФГБОУ ВО РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава России, ведущий научный сотрудник лаборатории редких наследственных болезней у детей ФГАУ „НМИЦ здоровья детей“ МЗ РФ (Москва) Н. Д. Вашакмадзе.

Научный отдел