25 октября 2019 года

„Шаг в медицину“

20 октября состоялось второе занятие в рамках курса „Шаг в медицину“. Учащиеся из 12 образовательных организаций Саратова и Энгельса посетили Музей истории СГМУ им. В. И. Разумовского. Встретил группы и провел экскурсию доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины) Ю. В. Ищенко.

Музей истории СГМУ, созданный по инициативе заслуженного врача РСФСР Л. Г. Горчакова в январе 1985 года, освещает многогранную деятельность университета с момента его открытия и по настоящее время. В музее представлены уникальные экспонаты. Это, прежде всего подлинные документы, фотографии ученых-медиков конца XIX — начала XX вв., личные вещи профессуры того времени, медицинское оборудование и инструменты, фотоальбомы, ордена и медали и многое другое.

Стенды и витрины музея хранят материалы, отражающие этапы развития высшего медицинского образования в Поволжском регионе. Экспозиции представлены по принципу этапов развития вуза — с момента создания первого медицинского факультета. Один из разделов музея посвящен современности, здесь можно увидеть проспекты и вновь изданные книги по истории Саратовского государственного медицинского университета.

Помимо содержательной экскурсии ребятам показали фильм о СГМУ, который стал современным центром образования, науки и культуры, одним из крупнейших профильных вузов страны.

Школьников заинтересовала современная студенческая жизнь. Они узнали, что помимо учёбы учащиеся СГМУ проявляют себя в научной деятельности, занимаясь в кафедральных научных кружках, активно посещают спортивные секции, выступая на соревнованиях Всероссийского уровня. Без студенчества не обходится ни одно университетское торжество. Творческие ребята объединились в Студклуб СГМУ, к праздникам готовят интересные программы. Продолжая традиции, студенты-медики играют в вузовском ансамбле скрипачей, в спектаклях Народного драматического „Анатомического театра“.

Побывавшие на экскурсии в Музее истории СГМУ им. В. И. Разумовского школьники с нетерпением ожидают следующего „выездного“ занятия. Планируется, что оно пройдет на кафедре общей биологии, фармакогнозии и ботаники.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“