29 октября 2019 года

Саратовский экономический форум

Инновационную разработку специалистов Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского высоко оценили на II Саратовском экономическом форуме, который прошел в областном центре 10–11 октября. На площадках Форума ученые воспользовались возможностью наладить взаимодействие с промышленными партнерами по вопросам трансфера своих инноваций.

НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ (НИИТОН СГМУ) презентовал уникальное медицинское изделие. Оно может стать незаменимым элементом для одной из самых востребованных операций в ортопедии — тотального эндопротезирования коленного сустава. По прогнозам, в ближайшие 10 лет предполагается шестикратный рост числа подобных медицинских вмешательств.

Во время операции хирургу приходится сталкиваться с дефектами костей, образующих коленный сустав, выполнять их реконструкцию. Для этих целей используются костный цемент, донорская кость или металлические блоки. Основные недостатки существующих сейчас металлических блоков — необходимость сочетать их с определенными видами импортных эндопротезов, а также дороговизна конструкции.

Разработка саратовских ортопедов представляет собой титановый имплантат в форме клина, который используется для замещения костных дефектов при эндопротезировании коленного сустава. Оригинальность инновации заключается в том, что конструкция имплантата совместима с большинством типов эндопротезов, а её стоимость дешевле зарубежных аналогов.

В рамках экономического форума между Саратовским ГМУ им. В. И. Разумовского и инновационным предприятием ООО „Эндокарбон“ был подписан лицензионный договор. Благодаря этому документу компания „получила возможность организации серийного выпуска первого отечественного имплантата для эндопротезирования суставов, который разработан учеными НИИТОН СГМУ и будет производиться в России“, — сказал генеральный директор ООО „Эндокарбон“ Сергей Милов.

„В настоящее время учеными и врачами университета реализуются десятки проектов, финансируемых в рамках государственных заданий, российских и международных грантовых систем, инициативных исследований, партнерами являются практически все ведущие профильные вузы и НИИ. Состоявшийся II Саратовский экономический форум показывает, что созданная нами модель инновационной деятельности позволяет осуществлять коммерциализацию проектов, доведенных до стадии производства с помощью индустриальных партнеров“, — отметил проректор по научной работе СГМУ им. В. И. Разумовского А. С. Федонников.

Во время Форума также было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве с АО ЭОКБ „Сигнал“ им. А. И. Глухарева, которое специализируется на разработке и производстве оборудования для работы в сложных условиях эксплуатации на объектах авиационной, ракетно-космической и морской техники.

По словам ректора Саратовского медуниверситета Владимира Попкова, вузу есть, что предложить реальному сектору экономики. Инновационная активность университета — отражение его реального состояния. СГМУ входит в ТОП-100 лучших вузов России, здесь на 7 факультетах проходят обучение более 7 тыс. студентов. Кадровый потенциал представлен 5 тыс. сотрудниками, в числе которых 200 докторов наук, 600 кандидатов наук. В состав медицинского университета входят 3 научно-исследовательских и 2 образовательных института, медицинский колледж и предуниверсарий. Учреждение обладает одной из крупнейших клинических баз в стране: 5 клиник различного профиля ежегодно оказывают медицинскую помощь 60 тыс. пациентам, выполняя при этом более 30 тыс. сложнейших операций.

Научный отдел