30 октября 2019 года

Всемирный день борьбы с инсультом

В рамках Всемирного Дня борьбы с инсультом, который ежегодно проходит 29 октября, кафедра неврологии им. К. Н. Третьякова и кафедра терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии ФГБОУ ВО Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского совместно с медицинскими организациями города провели ряд мероприятий для саратовцев. Горожан информировали о факторах риска развития заболевания и первой помощи, рассказывали о том, кто находится в группе риска по развитию острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК).

Мероприятия проводили в несколько этапов. Сначала сотрудники и студенты Саратовского медуниверситета на базе городских поликлиник провели массовое анкетирование участников санитарно-просветительской акции „Всемирный день борьбы с инсультом“. Во всех поликлиниках Саратова были размещены плакаты, содержащие информацию об актуальности профилактики ОНМК. Всем проявившим интерес предлагали специально разработанные сотрудниками СГМУ анкеты, позволявшие оценить осведомленность об инсульте. В опросе приняли участие около 350 человек. Всем участникам акции были вручены информационные буклеты и приглашения к бесплатному консультированию.

На втором этапе акции (29 октября) на базе НИИТОН состоялось консультирование для лиц с высоким риском возникновения инсульта. Прием вели неврологи и сердечно-сосудистые хирурги, более 100 пациентов прошли ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий.

Важную роль в проведении акции сыграли волонтеры Совета молодежного самоуправления СГМУ под руководством сотрудников отдела по связям с общественностью. Куратором проекта выступил проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко.

Третий этап был ориентирован на обучающихся — в рамках мероприятия впервые прошел мастер-класс по применению метода сфокусированного неформального обсуждения „World cafe“ на тему „Инсульт — привет!“. Вела занятие победитель межрегионального тура III Всероссийского конкурса молодых преподавателей вузов, доцент кафедры неврологии им. К. Н. Третьякова В. В. Юдина. Мастер-класс был с энтузиазмом воспринят аудиторией и вызвал искренний интерес.

Борьба с ОНМК является не только медицинской, но и социально-ориентированной задачей. Первичная и вторичная профилактика подобных заболеваний напрямую зависят от знания людей о факторах риска, ранних симптомах и признаках, методах лечения инсульта. В основе профилактики и обеспечения минимизации последствий перенесенного инсульта лежат изменение образа жизни, коррекция факторов риска и своевременная квалифицированная медицинская помощь. Повышение уровня информированности населения об инсульте способствует снижению заболеваемости ОНМК и улучшению результатов лечения. Поэтому разработка и осуществление социально-ориентированных программ оказывают существенную помощь в борьбе с ОНМК.

Выражаем признательность администрации СГМУ, проректору В. С. Лойко за многолетнюю поддержку работы кафедр по организации и проведению „Всемирного дня борьбы с инсультом“ в Саратове.

Кафедра неврологии им. К. Н. Третьякова