31 октября 2019 года

Многонациональный праздник

В актовом зале Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского прошел концерт в честь государственного праздника России — Дня народного единства, который отмечают 4 ноября.

От имени ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, д-ра мед. наук, профессора Владимира Попкова собравшихся в аудитории сотрудников и обучающихся вуза приветствовал проректор по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук Виктор Лойко. Он напомнил об истории появления праздника, событиях 1612 года, когда под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского сплотилось народное ополчение и Москва была освобождена от польских интервентов.

У Дня народного единства, который отмечается в России с 2005 года, есть высшая цель — сберечь бесценное историческое наследие, сохранить Отечество для потомков и приумножить его духовный, научно-образовательный и экономический потенциал.

Саратовская область — многонациональный регион, ярким символом единства проживающих здесь народов стала „Национальная деревня“ на Соколовой горе. В свою очередь и Саратовский медицинский университет — многонациональный вуз, в нем учатся представители десятков национальностей, разных культур и конфессий. Все 110 лет с момента открытия Саратовского медуниверситета сотрудники и учащиеся сохраняют взаимное уважение и находят взаимопонимание, добиваясь успехов в учебе, работе и творчестве.

Проректор по общественным связям и воспитательной работе вручил грамоты самым активным студентам и коллективам, которые представляют СГМУ на различных творческих фестивалях и конкурсах и получают заслуженные награды.

Праздничное представление в СГМУ к Дню народного единства готовилось при активном участии артистов Студклуба и Совета молодежного самоуправления университета. Свои таланты на сцене продемонстрировали студенты разных курсов и факультетов. Наряду с опытными, заслужившими любовь зрителей одаренными студентами зрители увидели новые лица. И убедились, что среди поступивших в этом году в Саратовский медуниверситет немало творческих юношей и девушек.

Часовое шоу представляло собой палитру разнообразных жанров и творческих направлений — выступили чтецы, певцы, танцоры, музыканты. Звучали песни на русском, украинском, казахском, армянском, иврите, татарском, грузинском языках. Зрители аплодировали дагестанкой лезгинке и русскому народному танцу, лирическим наигрышам гитаристов.

Организаторы концерта позаботились о зрелищных визуальных эффектах — выступления сопровождали прекрасно подобранные кадры городов и стран, на языке которых исполнялись песни. Это придавало номеру большую глубину и красоту национального колорита.

Ярким финальным аккордом мероприятия стала общая песня — на сцену вышли все участники концерта. На память о празднике артисты и зрители сделали общую фотографию.