5 ноября 2019 года

VII Всероссийская олимпиада по истории медицины

Команда СГМУ им В. И. Разумовского блестяще выступила на VII Всероссийской олимпиаде по истории медицины в Перми. Победу оспаривали более 40 студентов медицинских и фармацевтических вузов России. Основные задачи проекта — привлечение талантливой молодежи к изучению истории развития медицины, здравоохранения и фармации регионов страны, расширение кругозора и интеллектуального уровня обучающихся.

СГМУ на Олимпиаде по истории медицины представляла студенческая команда, которую подготовил д-р мед. наук, проф. А. И. Завьялов. Честь вуза защищали четверо обучающихся лечебного факультета — студенты 6-го курса Дмитрий Мизинов и Юрий Крюков, а также студенты 2-го курса Владимир Карапетян и Ирина Головачева.

Соревнования проходили в два этапа. На первом студенты выступали с научными докладами и презентациями, выполненными в своих вузах под руководством научных руководителей. На втором этапе было необходимо осуществить атрибуцию музейных экспонатов, предоставленных музеем истории фармации Пермской фармацевтической академии. Экспонаты между командами распределялись по результатам жеребьевки.

Научные доклады и презентации, с которыми на первом этапе Олимпиады выступили студенты СГМУ, были высоко оценены судьями. Награждая победителей, сопредседатель оргкомитета и член жюри, директор института истории медицины рижского университета им. П. Страдыня, докт. мед. наук, профессор Ю. М. Салакс особо отметил выступление команды нашего вуза.

В итоге на VII Всероссийской олимпиаде по истории медицины в Перми команда студентов СГМУ заняла почетное I место, а Владимир Карапетян взял Гран-при. Саратовский студент-медик награжден бесплатной поездкой в Ригу в период летних каникул. Кроме того, Владимир получил приглашение стать волонтером 47-го Конгресса Международного общества историков медицины. Мероприятие пройдет в Риге с 24 по 28 августа 2020 года.

Помимо прохождения испытаний Олимпиады для ее участников была подготовлена насыщенная культурная программа: обзорная экскурсия по центру Перми, посещение нескольких музеев — истории медицины Пермской фармацевтической академии, фармацевтического производства, редкой медицинской книги и краевого краеведческого.

Студенты, представители команды СГМУ, выражают благодарность за предоставленную возможность принять участие во Всероссийской олимпиаде по истории медицины ректору университета, заслуженному врачу РФ, д-ру мед. наук, профессору В. М. Попкову, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины), д-ру мед. наук, профессору М. В. Еругиной и декану лечебного факультета, к.б.н., доценту Д. В. Тупикину.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины)