Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 ноября 2019 года

Лазеры в медицине


В конце октября в Москве состоялась всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Лазеры в медицине“, организованная Государственным научным центром лазерной медицины (ГНЦЛМ) имени О. К. Скобелкина Федерального медико-биологического агентства. Участниками мероприятия стали специалисты разных стран и регионов России, в том числе представитель Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского.

Мероприятие проходило в Сокольниках в отеле сети Holiday Inn. С вступительной речью к собравшимся обратился руководитель Федерального медико-биологического агентства России В. В. Уйба, который отметил значительные достижения отечественной лазерной медицины и поздравил всех с открытием конференции. Выступивший далее директор ГНЦЛМ им. О. К. Скобелкина, доктор медицинских наук А. В. Баранов остановился на новых методиках, применяемых сегодня в лазерной хирургии и терапии. Он подчеркнул необходимость включения лазерных технологий в современные стандарты оказания медицинской помощи.

На пленарном заседании были представлены четыре доклада. В докладе профессора кафедры патофизиологии им. А. А. Богомольца СГМУ

Григория Ефимовича Брилля была представлена интегральная концепция механизма биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения. Работа профессора В. И. Козлова (Москва) обращала внимание на эффективность фотобиостимуляции микроциркуляции при различных формах патологии. Доктор B. Rao (Индия) рассказал о значении лазерного анализа капилляров ногтевого ложа для диагностики и прогноза течения сахарного диабета и гипертонии. Доктор A. Makela (Финляндия) представила новые данные об участии адгезивных молекул в передаче электромагнитного сигнала через биологические мембраны и в регуляции экспрессии генов.

Многочисленные секционные заседания касались применения лазеров в хирургии и эндоскопии, онкологии и фотодинамической терапии, а также оториноларингологии, стоматологии, гинекологии, офтальмологии, косметологии и других областях медицины. Все докладчики демонстрировали высокую эффективность лазерных методов на этапах диагностики, лечения и реабилитации больных.

В рамках конференции были организованы выставка лазерного медицинского оборудования и продажи новой литературы по заявленной тематике. Мероприятие стало доказательством растущего интереса к проблемам лазерной медицины врачей разных медицинских специальностей.

Г. Е. Брилль,
профессор кафедры патофизиологии им. А. А. Богомольца

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000