11 ноября 2019 года

Выезд в отдаленный населенный пункт региона

Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского продолжает реализацию специальной программы ранней профориентации, которая направлена на планомерное приобщение школьников к будущей медицинской профессии и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья. Проект реализуется в рамках программы развития отдаленных районов, инициированной Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным.

Делегация СГМУ — студенты-медики и специалисты вуза — в рамках проекта „Юный разумовец“ посетили один из отдаленных районов Саратовской области — Ивантеевский.

По словам ректор СГМУ Владимира Попкова, ранняя профориентационная работа со школьниками региона позволяет воспитать подготовленных и заинтересованных в будущей профессии студентов, а также способствует сокращению дефицита медицинских кадров в сельской местности.

Делегация специалистов СГМУ и волонтеров-медиков Совета молодежного самоуправления СГМУ прибыла в Ивантеевку с насыщенной программой встреч и мастер-классов. Все мероприятия были направлены на планомерное приобщение учащихся к будущей медицинской профессии и вовлечение их в благотворительность на ниве охраны здоровья. В поездке приняла участие заместитель директора по воспитательной работе Медицинского предуниверсария СГМУ Екатерина Краснова. Она рассказала об учебных программах и курсах структуры.

Учащимся 8–11-х классов местных школ показали фильм о Саратовском медуниверситете, ребята задали интересующие их вопросы о поступлении и обучении в СГМУ. Студенты прочитали классу лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первых симптомах и первой помощи при острых состояниях.

Отельную часть программы встреч в Ивантеевке делегация СГМУ посвятила социальному проектированию — старшеклассникам рассказали о механизмах воплощения в жизнь актуальных и креативных идей и проектов, авторами которых может стать молодежь. Кроме того, в рамках визита районное отделение волонтерского центра СГМУ „Юный разумовец“ пополнилось новыми членами — старшеклассниками Ивантеевского района.

Важным мероприятием стала просветительская акция „Оберегая сердца“: школьники вместе со студентами-волонтерами Саратовского медуниверситета в людных местах встречались с местными жителями, проводили беседы о пользе ЗОЖ и профилактике различных заболеваний, раздавали соответствующие памятки.

В этот же день в другом отделенном районе Саратовской области — Самойловском — бригада врачей провела прием пациентов в местной больнице. Высококлассные врачи Клинического центра СГМУ (кардиолог, гинеколог, офтальмолог, невролог) оказали местным жителям медико-консультативную помощь — проконсультировали более 96 пациентов. Всем нуждающимся врачи дали рекомендации по дальнейшим обследованию и лечению.