Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 ноября 2019 года

Путеводитель по перспективным специальностям

Путеводитель по перспективным специальностям
репортаж...
8 ноября в средней общеобразовательной школе № 9 Аткарска стартовал финал регионального конкурса-выставки „Атлас профессий будущего, которые защитят планету“. В мероприятии приняли участие представители Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

Конкурс-выставка проводится методическим центром по профориентационной работе совместно с кафедрой естественно-научного образования ГАУ ДПО „СОИРО“ при поддержке управления образования администрации Аткарского муниципального района Саратовской области. Участниками проекта стали более 150 человек из Саратова, Энгельса, а также Ртищевского, Татищевского, Самойловского и Аткарского районов. В зале собрались сотрудники администрации Аткарского МО, руководители районных школ, представители саратовских вузов, студенты, учителя, обучающиеся. По словам выступавших, „Атлас профессий будущего“ — это альманах специальностей и путеводитель по отраслям, которые будут перспективными в ближайшее тысячелетие. Мир быстро меняется, развиваются новые технологии, внедряются инновации, меняются лидеры среди востребованных профессий. Необходимо выявить самые перспективные специальности, к которым важно начать готовиться уже сейчас.

Участники финала конкурса-выставки разделились на группы для работы на мастер-классах. На одном из них представители СГМУ организовали встречу с Аткарским отрядом юных разумовцев. Школьники задали интересующие их вопросы по поводу поступления и обучения в вузе. Студенты-медики прочитали лекцию о профилактике инсульта, его признаках и первой помощи. Также школьников привлекли к участию в акции, направленной на борьбу с инсультами: ребята моделировали ситуации взаимодействия с населением во время проведении акции.

После проведения мастер-классов началось пленарное заседание финала регионального конкурса-выставки „Атлас профессий будущего“. По словам старшего методиста кафедры естественно-научного образования СОИРО Е. В. Акифьевой, „Атлас новых профессий“, хотя и не может быть точным руководством к действию, позволяет определиться с направлением, и даже предсказать специальности будущее — „архитектор виртуальной реальности“, „биоинформатик“, „бионик“, „биоинженер“ и др.

С презентациями перспективных профессии (в соответствии с профилем своего вуза) выступили преподаватели и студенты 7 саратовских профессиональных и высших учебных заведений. Ораторы подчеркнули, что будущим абитуриентам важно не ошибиться с выбором, ведь сегодня велик риск получить диплом, который не будет котироваться у работодателей.

На пленарном заседании Саратовский ГМУ представляли сотрудник отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися Анастасия Калашникова и студентка 3 курса стоматологического факультета, председатель регионального штаба Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения „Волонтеры-медики“ Ангелина Шершнёва. Они рассказали о Саратовском государственном медицинском университете им. В. И. Разумовского. Прозвучали доклад „Актуальность профессии врача в современном мире“, выступление о востребованности волонтерского движения в сфере здравоохранения. По итогам пленарного заседания тем, кто был задействован в работе, вручили сертификаты участия.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000