Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 ноября 2019 года

Система ИВК

Система ИВК
репортаж...
В лабораторию клеточных технологий ЦКП СГМУ поступило высокотехнологичное оборудование — система индивидуально вентилируемых клеток Вент-Био-1М (Россия) для содержания линейных животных. Воздух, подаваемый системами приточной вентиляции в стеллаж для содержания животных, подвергается двухступенчатой очистке и соответствует 7 классу чистоты по ISO. Уровень биологической безопасности объекта соответствует ABSL-1 (минимальный уровень биологической опасности). Все материалы (клетки, корм и пр.), поступающие в комнаты содержания животных SPF-статуса, стерильны.

Центр коллективного пользования (ЦКП) с лабораторией клеточных технологий был создан на базе НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии в историческом здании Института экспериментальной медицины СГМУ им. В. И. Разумовского в 2013 году. Основной целью ЦКП явилось создание универсального научно- исследовательского комплекса для проведения экспериментальных исследований и научно-образовательной деятельности в области фундаментальной медицины и медицинского применения био-, нано- и клеточных технологий. В Центре могут проводиться экспериментальные исследования на лабораторных животных SPF категории (англ. Specified Pathogen Free — свободные от патогенной флоры).

Экспериментальные исследования на базе ЦКП выполняются научными сотрудниками НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, а также сотрудниками СГМУ и других вузов, чья работа связана с проведением исследований на лабораторных животных. Научно- исследовательские работы в Центре проводятся согласно международным стандартам GLP (англ. Good Laboratory Practice — надлежащая лабораторная практика) и в соответствии с рекомендациями и требованиями университетского этического комитета.

В настоящее время основными видами экспериментальных исследований, проводимых на базе ЦКП, являются:

  • оценка острой и хронической токсичности новых фармакологических субстанций и лекарственных препаратов (мониторинг, биохимия, патоморфология);
  • оценка специальных видов токсичности, в том числе, у наноматериалов;
  • оценка специфической активности у новых фармакологических субстанций, в первую очередь, противоопухолевой активности;
  • асептические хирургические вмешательства в хроническом эксперименте.
Оснащение Центра коллективного пользования СГМУ высокотехнологичным оборудованием и постоянный мониторинг результативности научно-исследовательской деятельности позволит научным сотрудникам расширить диапазон проводимых научных исследований и вывести их на качественно другой уровень.
НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000