13 ноября 2019 года

Визит в Озинки

Специалисты, студенты-волонтеры, активисты Совета молодежного самоуправления Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского посетили один из отдаленных районов области — Озинский. Таким образом вуз продолжает реализацию специальной программы ранней профориентации, которая направлена на планомерное приобщение школьников к будущей медицинской профессии и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья. Проект реализуется в рамках программы развития отдаленных районов, инициированной председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

„Проведение ранней профориентационной работы — одно из приоритетных направлений работы университета, — отмечает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор Владимир Попков. — Нам нужны подготовленные, по-настоящему заинтересованные в получении профессии врача абитуриенты, а лечебные учреждения, особенно в сельской местности, нуждаются в грамотных специалистах“.

Студенты Саратовского медуниверситета подготовили для учащихся 8–11-х классов школ Озинского района насыщенную программу: представили проект „Юный разумовец“, обозначив цели и задачи его реализации, прочитали лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первых симптомах и первой помощи при острых состояниях, а также провели мастер-класс по проведению волонтерских акций медико-просветительской направленности. Кроме того, старшеклассникам показали фильм, посвященный истории Саратовского медуниверситета и ответили на вопросы по поводу поступления в вуз.

Методист Медицинского предуниверсария СГМУ Ирина Редькина рассказала об учебных программах и курсах структуры, условиях участия в тематических олимпиадах и конкурсах.

Напомним, что новая программа ранней профориентации, разработанная в Саратовском ГМУ, во многом направлена на развитие и успешную реализацию проектной деятельности. Заместитель начальника отдела по организации воспитательной и внеучебной работы вуза Анастасия Великая провела для старшеклассников Озинок мастер-класс по социальному проектированию. Впереди ребят ждет интересная работа по разработке и реализации ряда собственных волонтерских проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и предотвращение социально-значимых заболеваний. Полученные навыки старшеклассники смогли проявить в тот же день во время проведения направленной на предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний акции „Оберегая сердца“. В самых людных местах волонтеры беседовали с местными жителями о правилах ЗОЖ, раздавали соответствующие памятки. Студенты СГМУ подробно проинструктировали старшеклассников, как провести подобную акцию самостоятельно 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом.

В рамках визита районное отделение волонтерского центра СГМУ „Юный разумовец“ пополнилось новыми членами — старшеклассниками Озинского района.

„Врач — почетная и благородная профессия, которая постигается в течение длительного времени. Очень важно воспитывать будущее поколение врачей начиная со школьной скамьи. Мы уверены, что ребята, которые участвуют в проекте „Юный Разумовец“ СГМУ, уже сегодня смогут приобщиться к медицинскому сообществу, что поможет им окончательно определиться с профессией и через несколько лет поступить в наш вуз. А затем вернуться на свою малую родину, чтобы помогать людям, — подчеркивает ректор СГМУ Владимир Попков.