14 ноября 2019 года

Методология диссертационного исследования

13 ноября состоялось заседание Школы молодых учёных „Методология диссертационного исследования“. Организаторы и участники мероприятия — отдел по работе с молодыми учеными ОМУС СГМУ и СНК кафедры общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины). Ответственными за проведение мероприятия выступили руководитель отдела по работе с молодыми учеными, студентка 5-го курса лечебного факультета Е. Немоляева и председатель ОМУС, ассистент кафедры патологической анатомии Н. А. Наволокин

Повестка лектория была посвящена проблеме подхода к формальным требованиям при выполнении диссертационного исследования. Особое внимание собравшиеся уделили структуре и трудностям, с которыми наиболее часто сталкивается молодой учёный при прохождении экспертизы. На примере нескольких успешно прошедших защиту диссертаций продемонстрировали, как можно избежать некоторых неточностей и ошибок еще на этапе планирования и представления дизайна исследования.

Студенты, ординаторы, аспиранты активно интересовались различными подходами к постановке цели, задач исследования, гипотезы, и тем, как логически через всю работу подвести к выводам. Слушателям напомнили, что одним из важнейших аспектов выполнения работы являются действия строго в рамках паспорта специальности, в соответствии с собственными компетенциями.

Планируется продолжение цикла лекториев, посвященного вопросам типичных ошибок при написании диссертации и научной работы, методам статистического анализа, сложностям поиска необходимой информации.

ОМУС СГМУ им. В. И. Разумовского выражает благодарность кафедре общественного здоровья и здравоохранения (с курсами правоведения и истории медицины), благодарит лектора, д.м.н., профессора, руководителя центра медико-социологических исследований И. Л. Кром и к.м.н., доцента Е. М. Долгову за оказанную поддержку в организации и проведении мероприятия.

Общество молодых ученых и студентов СГМУ