Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


18 ноября 2019 года

Специальная программа ранней профориентации

Специальная программа ранней профориентации
репортаж...
Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского продолжает реализацию специальной программы ранней профориентации, которая направлена на планомерное приобщение школьников к будущей медицинской профессии и вовлечение их в волонтерскую деятельность в сфере охраны здоровья. Проект реализуется в рамках программы развития отдаленных районов, инициированной председателем Госдумы и нашим земляком Вячеславом Володиным.

Делегация СГМУ — студенты-медики и специалисты вуза — в рамках проекта „Юный разумовец“ посетили очередной отдаленный район Саратовской области, Самойловский.

По словам ректора СГМУ Владимира Попкова, профориентационную работу необходимо начинать со школьной скамьи. К старшим классам ребята должны не только определиться с будущей специальностью, чтобы направить максимум усилий и внимания для подготовки к ЕГЭ по профильным предметам, но и четко понимать для себя, что от выбора профессии и дальнейшего места жительства зависит будущее их родного района.

Делегация специалистов и волонтеров-медиков Совета молодежного самоуправления СГМУ прибыла в Самойловку с насыщенной программой встреч и мастер-классов. Все мероприятия были направлены на планомерное приобщение учащихся к будущей медицинской профессии и вовлечение их в благотворительность в сфере охраны здоровья. В поездке также приняли участие преподаватель и куратор волонтерской деятельности Медицинского предуниверсариума Татьяна Лучникова и заведующая лечебным отделением Медицинского колледжа СГМУ Ольга Алиева. Они рассказали о программах и курсах учебных заведений, участии в профильных олимпиадах.

Учащимся 8–11-х классов местных школ показали фильм о Саратовском медуниверситете, ребята задали интересующие их вопросы по поводу поступления и обучения в СГМУ. Студенты-волонтеры прочитали классу лекцию о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали о первых симптомах и первой помощи при острых состояниях. Кроме того, на специальных мастер-классах ребят учили проводить просветительские акции, рассказывать местным жителям о ЗОЖ, раздавать соответствующие памятки. Студенты СГМУ подробно проинструктировали старшеклассников, как провести подобную акцию самостоятельно 1 декабря во Всемирный день борьбы со СПИДом.

Отельную часть программы встреч в Самойловке делегация СГМУ посвятила социальному проектированию — старшеклассникам рассказали о механизмах воплощения в жизнь актуальных и креативных идей и проектов, авторами которых могут стать молодые люди. Впереди ребят ждет интересная работа по разработке и реализации ряда собственных волонтерских проектов, направленных на популяризацию здорового образа жизни и предотвращение социально-значимых заболеваний.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000