19 ноября 2019 года

Новая победа Юрия Шварца

Заведующий кафедрой факультетской терапии лечебного факультета СГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Григорьевич Шварц одержал очередную спортивную победу — выиграл золотую медаль Кубка Москвы по фехтованию среди ветеранов. Соревнования проходили в столичном спорткомплексе „Динамо“. За звание лучшего в различных видах оружия и возрастах боролись 80 фехтовальщиков из девяти регионов России, а также из Италии и Белоруссии.

Профессор-кардиолог из Саратова выступал среди рапиристов старше 60 лет. На пьедестале он встал выше трех россиян: из Зеленограда (Николай Зиновьев, 2-е место), Одинцова (Александр Обуховский, 3-е) и Москвы (Сергей Горбачевский, 3-е).

Юрий Шварц — обладатель многих международных и российских титулов. В частности, является чемпионом мира-2018 и чемпионом России-2019. Он — сын основателя саратовской школы фехтования, заслуженного тренера СССР Григория Шварца.

Гармоничное совмещение спорта и профессиональной деятельности не является для Юрия Григорьевича проблемой:

—  Тренировки, соревнования, лекции в медицинском университете, прием пациентов  — все это можно прекрасно сочетать. Как известно, когда один род деятельности сменяет другой, происходит так называемая перезагрузка. Это очень полезно для психомоторики, благотворно сказывается на самочувствии, снимает накопившееся напряжение. Спорт и врачебная профессия дополняют друг друга и помогают друг другу.

Шварц рассказал, среди фехтовальщиков встречаются представители различных профессий: адвокаты, строители, специалисты по ремонту автомобилей. Немало людей умственного труда — например, профессор математики МГУ. Замечено, что этим видом спорта часто увлекаются люди с высшим образованием. Кстати, саратовский кардиолог — не единственный врач, серьезно занимающийся фехтованием. Постоянным его соперником на различных турнирах является ровесник и коллега, кардиохирург, заведующий отделением научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева (Москва) Сергей Горбачевский.

Впереди у Юрия Шварца — выступление на Кубке России в Москве 24 ноября. Саратовский государственный медицинский университет им. В.И Разумовского поздравляет профессора с победой на Кубке Москвы и желает дальнейших успехов в работе, науке и спорте!