Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 ноября 2019 года

Познавательная программа для школьников

Познавательная программа для школьников
репортаж...
17 ноября кафедра общей биологии, фармакогнозии и ботаники встречала гостей — учащихся воскресной Школы „Шаг в медицину“. Занятие провела доцент кафедры Ю. В. Белоногова. Для школьников была подготовлена обширная познавательная программа.

Одним из основных методов изучения клетки как элементарной единицы строения живого является метод микроскопии. Техника микроскопирования необходима при изучении ряда разделов физиологии, патологической анатомии, гистологии, микробиологии.

Ребята изучили строение светового микроскопа, самостоятельно нашли все части механической, осветительной и оптической систем, настроили микроскоп для работы при малом и большом увеличении объективов и применили свои умения на практике. С большим интересом изучали постоянные микропрепараты и самостоятельно изготавливали временные.

Учащиеся познакомились с постоянными препаратами: „Кожица лука“ (смогли увидеть общий план строения растительной клетки — ядро, цитоплазму, клеточную стенку), „Митоз клетки корешка лука“ (познакомились со стадиями митоза и метафазными хромосомами), „Кровь лягушки“ (смогли увидеть клетки крови — эритроциты и лейкоциты, а также препараты гельминтов — паразитов человека). На временном препарате „Лист элодеи“ познакомились со строением хлоропластов — органеллами растительной клетки.

Помимо самостоятельного микроскопирования биологических объектов ребята проявили большой интерес к кафедральной экспозиции макропрепаратов биологических объектов, в которой представлены широко распространённые гельминты, позвоночные животные, а также стадии развития насекомых.

Большую заинтересованность у ребят вызвали творческие работы, выполненные студентами медуниверситета. Школьники задавали множество вопросов, на которые получали развёрнутые ответы и пояснения.

Ребята благодарят доцента кафедры Ю. В.Белоногову за занятие, проведённое на высоком профессиональном уровне и в доступной для школьников форме.

Следующее занятие по курсу „Шаг в медицину“ пройдёт на кафедре дерматовенерологии и косметологии.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000