22 ноября 2019 года

Изучение интегративной динамики головного мозга

Саратовский ГМУ им В. И. Разумовского выиграл конкурс на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований, проводимый совместно РФФИ и Государственным фондом естественных наук Китая, с проектом „Исследование интегративной динамики мозга при нейропсихиатрических заболеваниях с использованием сетевого анализа“. Приглашенным руководителем проекта является руководитель лаборатории нейронауки и когнитивных технологий Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники АНО ВО „Университет Иннополис“, профессор, д-р физ.-мат. наук А. Е. Храмов. Объединенный Российский научный коллектив будет включать сотрудников НИИ кардиологии (доцент, д-р мед. наук В. И. Гриднев, доцент, д-р мед. наук А. Р. Киселев) и кафедры неврологии им. К. Н. Третьякова (канд. мед. наук Н. В. Щуковский, канд. мед. наук Е. Б. Кузнецова) СГМУ, а также коллектив Университета Иннополис (д-р физ.-мат. наук, профессор С. А. Куркин, канд. физ.-мат. наук В. А. Максименко, канд. физ.-мат. наук Н. С. Фролов, А. В. Андреев).

С китайской стороны в реализации проекта будет участвовать объединенный научный коллектив Северо-Западного Политехнического Университета (г. Сиань, Китай), Пекинского научно-технического университета и Хэйлунцзянского университета (г. Харбин, Китай) под руководством Professor Zhen Wang, Professor Wang Weiping и Professor Wang Cheng, специализирующийся на исследовании интегративной динамики нелинейных систем и изучении нейронных сетей мозга человека, в частности, с применением сетей мемристоров для моделирования происходящих в мозге процессов.

Проект направлен на решение актуальной фундаментальной научной проблемы, связанной с теоретическим и экспериментальным изучением интегративной динамики головного мозга при различных стадиях когнитивных нарушений и созданием математических моделей функционирования различных зон мозга для последующей реализации систем поиска маркеров прогрессирующего изменения в механизмах реализации различных функциональных систем головного мозга пациента.

Реализация данного совместного российско-китайского научного проекта будет способствовать развитию международного и внутрироссийского сотрудничества СГМУ в области фундаментальных биомедицинских исследований. Опыт медицинских исследований СГМУ и опыт разработки новых физико-математических методов исследования биомедицинских систем университета Иннополис совместно с опытом китайских коллег по моделированию нейронных ансамблей головного мозга позволит разработать новые методы ранней диагностики нейродегенеративных заболеваний.

Научный отдел