22 ноября 2019 года

Повышение восстановительных свойств спящего мозга

21 ноября в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации были подведены итоги седьмого конкурса на получение грантов Правительства РФ (в рамках национального проекта „Наука“) для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских вузах и научных организациях. В итоге поддержку получил совместный научный проект Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского и Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского в качестве организации-соисполнителя на тему „Открытие фундаментальных механизмов сна для прорывных технологий нейрореабилитационной медицины“.

Целью проекта является создание уникальной лаборатории мира по изучению физиологии „умного сна“ и развития прорывных технологий для нейрореабилитационной терапии за счет повышения восстановительных свойств спящего мозга. Достижение поставленной цели будет обеспечиваться междисциплинарным подходом, объединяющим мировых лидеров в области нейрофизиологии, анатомии, биофизики, оптики и математического моделирования, а также молодых талантливых ученых, включая студентов и аспирантов.

Ведущим ученым проекта станет Томас Пензель, мировой лидер в области изучения физиологии сна и руководитель междисциплинарного центра сомнологии в клинике Шарите (Берлин). Также в работе примут участие директор центра нейробиологических исследований в Университете Вирджинии Джонатан Кипнис, представитель Гарвардской медицинской школы, директор центра эпилепсии и известный лидер в области неонатальной и детской нейрохирургии Джозеф Мэдсен. Возглавит группу по развитию технологий "умного сна" руководитель биофизических исследований в Гумбольдтском университете, директор центра междисциплинарных исследований в Потсдамском институте и профессор СГУ Юрген Куртц.

Российский коллектив проекта, общее руководство которым будет осуществлять заведующая кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета СГУ, профессор О. В. Семячкина-Глушковская, будет представлен ведущими учеными двух саратовских университетов — СГУ и СГМУ. Объединенный коллектив будет включать 33 участника, из которых 70% молодых ученых, включая 10 профессоров, 10 молодых кандидатов наук, 5 аспирантов и 8 студентов.

В рамках реализации проекта научные группы СГМУ будут решать ряд ключевых научных задач:

• научная группа профессора, д-ра мед. наук Г. Н. Масляковой будет изучать анатомию лимфатической системы мозга у человека и грызунов;
  • сотрудники отдела продвижения новых кардиологических информационных технологий НИИ кардиологии (доцент, д-р мед. наук А. Р. Киселев, д-р физ.-мат. наук А. Е. Руннова, канд. физ.-мат. наук А. С. Караваев) будут развивать прикладные методы анализа биологических сигналов для целей клинической диагностики;
  • клиническое направление по изучению очищения тканей мозга от бета-амилоида во время сна у пациентов с болезнью Альцгеймера возглавит профессор, д-р мед. наук, заведующий кафедрой неврологии им. К. Н. Третьякова О. В. Колоколов;
  • исследования по выявлению „терапевтических окон сна“ и очищения тканей мозга от продуктов крови по лимфатической системе у новорожденных будут выполняться коллективом кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии под руководством профессора, д-ра мед. наук Ю. В. Черненкова;
  • исследования на пациентах с челюстно-лицевыми и носовыми повреждениями будет курировать Д. Е. Суетенков, канд. мед. наук, доцент, заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии.
Ожидаемые научные результаты проекта будут способствовать укреплению здоровья нации и снижению экономических затрат государства на лечение пациентов, нуждающихся в длительной нейрореабилитации.
Научный отдел