22 ноября 2019 года

Туберкулез: проблемы и решения

13–15 ноября в Москве проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Россия на пути ликвидации туберкулеза: реалии и перспективы“. Мероприятие посвятили памяти академика РАМН М. И. Перельмана. Параллельно состоялось заседание профильной комиссии министерства здравоохранения Российской Федерации по специальности „Фтизиатрия“.

Организаторами конференции выступали министерство здравоохранения РФ, Российское общество фтизиатров, Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний минздрава России, Ассоциация фтизиатров. В официальной церемонии открытия конференции принимали участие заместитель министра здравоохранения РФ С. А. Краевой, директор Департамента „Остановить ТБ“ ВОЗ Т. Ч. Касаева, представитель ВОЗ в РФ М. Вуйнович, начальник управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России А. П. Преклонский, директор ФГБУ „Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний“ минздрава России, главный фтизиатр минздрава России, президент РОФ/АФ, профессор, д.м.н. И. А. Васильева.

На конференции обсуждались актуальнейшие проблемы фтизиатрии. Особое внимание уделили заболеваемости туберкулезом в Российской Федерации и анализу эффективности противотуберкулезных мероприятий. Говорили о профилактике, диагностике и лечении социально значимых заболеваний. Были затронуты темы современных организационных подходов в борьбе с туберкулезом, российский и международный опыты. Шла речь о новых научных технологиях в диагностике и лечении туберкулеза и других социально значимых заболеваний; передовых разработках в скрининге, раннем выявлении и лечении туберкулеза у детей; роли России в снижении бремени туберкулеза и других социально значимых заболеваний в мире; развитии кадрового потенциала в России.

В работе конференции приняли участие известные ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Воронежа, Новосибирска, Омска, Самары, Якутска, Казани и зарубежные гости из Испании, Франции, Дании, Великобритании и других стран.

Саратовский медицинский университет представляли заведующий кафедрой фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Саратовской области, главный врач Саратовского ОКПТД , д.м.н., профессор Т. И. Морозова и заведующая кафедрой фтизиопульмонологии, д.м.н., профессор Н. Е. Казимирова.

Т. И. Морозова выступала с двумя докладами „Лечение больных туберкулезом — проблемы и решения“ и „Образовательные и научные программы — в помощь практической фтизиатрии“. Н. Е. Казимирова сделала доклад „Оценка профессиональных компетенций через многокомпонентные ситуационные задачи“. Эти работы вызвали большой интерес и живую дискуссию об актуальных проблемах фтизиатрии и развитии кадрового потенциала во фтизиатрии.

Конференция предоставила ценную возможность всем участникам поделиться своими знаниями и научными достижениями с широкой аудиторией фтизиатров, пульмонологов, микробиологов, терапевтов, врачей общей практики и других специальностей.

Кафедра фтизиатрии