6 декабря 2019 года

Успешное выступление команды „Клинический случай“

3–4 декабря в Самарском государственном медицинском университете при поддержке научно-образовательного медицинского кластера „Нижневолжский“ прошла IV Поволжская студенческая научно-практическая олимпиада по терапии. В ней приняли участие 10 коллективов из Саратовского, Самарского, Башкирского, Оренбургского, Казанского медицинских университетов, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, МГУ им. М. В. Ломоносова, Медицинского института Пензенского государственного университета и Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. Цель ставшей традиционной олимпиады — повышение качества образовательного процесса, формирование мотивации к освоению компетенций, сотрудничество в сфере науки.

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда „Клинический случай“ в составе студентов 6-го курса лечебного факультета (В. Юпатов, А. Фисенко, К. Тавказахова). Руководитель команды — доцент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, к.м.н. Е. Ю. Пономарева. Сопровождала команду ассистент кафедры госпитальной терапии лечебного факультета К. Д. Дорогойкина.

Открыли олимпиаду заместитель директора инновационного развития СамГМУ, д.ф.н., профессор кафедры фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Е. В. Авдеева и проректор по научной и инновационной работе, заведующий кафедрой и клиникой госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии и трансфузиологии, д.м.н., профессор И. Л. Давыдкин.

Олимпиада включала проверку теоретических и практических медицинских навыков, творческих способностей участников. Соревновательная часть состояла из 6 конкурсов: „Визитка“, „Экстренная медицинская помощь“, „Коморбидный пациент“, „Клиническая задача“, „Блиц-игра“ (9 вопросов на знание исторических фактов и биографий известных личностей, именных синдромов, методов лучевой и лабораторной диагностики, способности их интерпретации) и „Самый умный“ (конкурс по категориям: гастроэнтерология, гематология, ревматология, пульмонология, кардиология, общие вопросы, лучевая диагностика, эндокринология, нефрология).

По итогам всех испытаний команда Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского заняла почетное II место, показав высокий уровень практической подготовки и клинического мышления. Победителем олимпиады вновь стал коллектив Казанского ГМУ, а III место досталось Башкирскому вузу. Участники отметили теплую дружескую атмосферу, радушный прием и высокий уровень организации мероприятия.

Команда Саратовского ГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, д.м.н., профессору В. М. Попкову, проректору по учебной работе, директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, д.м.н., профессору И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, к.б.н., доценту Д. В. Тупикину, заведующему кафедрой госпитальной терапии, д.м.н., профессору А. П. Реброву, а также сотрудникам кафедры (к.м.н., доценту Е. Ю. Пономаревой и к.м.н., ассистенту Н. Л. Александровой), заведующей кафедрой профпатологии, гематологии и клинической фармакологии, д.м.н., профессору Т. В. Шелеховой, заведующей кафедрой фтизиопульмонологии, д.м.н., профессору Н. Е. Казимировой, заведующему кафедрой скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине, д.м.н., профессору А. В. Кулигину и ассистенту кафедры Е. П. Матвеевой, заведующей кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н. Е. Штерна, д.м.н., профессору М. Л. Чехонацкой, доктору В. В. Зуеву.

Приобретенные в ходе подготовки и участия в олимпиаде знания и навыки будут способствовать дальнейшему профессиональному совершенствованию ее участников.

Кафедра госпитальной терапии