10 декабря 2019 года

„Анализ отдалённых результатов лечения аноректальных пороков“

7 декабря в Уфе в рамках межкластерного взаимодействия вузов состоялось совместное заседание студенческих научных кружков по детской хирургии. Мероприятие посвятили памяти профессора кафедры детской хирургии Башкирского медицинского университета Игоря Айратовича Мамлеева.

В заседании приняли участие студенты из Москвы (Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова и Российский научно- исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова), Саратова (Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского) и Башкирии (Башкирский ГМУ).

Делегацию кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова представили студенты Елена Рзаева, Арина Одинец, Александр Сафронов, Александра Пунтикова, Глеб Чижов, Алексей Федотов, Никита Фролов, Алина Лупанова, Амуланга Горяева и Дмитрий Чапурин. Также в Уфе побывали ординаторы первого года Ольга Кашигина и Артем Карсельян. Возглавил команду саратовцев научный руководитель, доцент кафедры С. Ю. Городков.

Заседание было посвящено одной из самых сложных и актуальных проблем в детской хирургии — аноректальным порокам развития. С приветственным словом обратился декан педиатрического факультета БГМУ профессор, д.м.н. И. Ф. Суфияров, который рассказал о научно-практической деятельности университета. Выступление профессора кафедры детской хирургии БГМУ, д.м.н. В. У. Сатаева было посвящено жизни удивительного детского хирурга, профессора И. А. Мамлеева, который внёс неоценимый вклад в развитие медицины и, особенно, эндоскопической хирургии у детей. Заключительное слово было предоставлено заведующему кафедрой детской хирургии БГМУ, профессору А. А. Гумерову. Он поблагодарил гостей, пожелал плодотворной работы и успехов молодому поколению.

Каждый научный кружок представил по одному докладу. От кафедры детской хирургии СГМУ им. В. И. Разумовского с докладом на тему „Анализ отдалённых результатов лечения аноректальных пороков“ выступила студентка 6-го курса педиатрического факультета, староста СНК Е. С. Рзаева.

Спикеры показали высокую степень подготовки и осведомленности в этой сложной тематике. Все доклады получили высокую оценку профессорско-преподавательского состава и сопровождались дискуссией.

Заседание завершилось словами благодарности организаторам, вручением памятных подарков и сертификатов участникам. Кроме того, принимающая сторона организовала для гостей пешую экскурсию по Уфе, впечатлившей красотой и дружелюбной атмосферой.

Участники заседания студенческих научных кружков по детской хирургии отметили безусловную полезность подобных мероприятий. Обучающиеся получают возможность обмениваться опытом, по-новому взглянуть на проблемы в различных областях медицины.

Выражаем слова благодарности ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, д-ру мед. наук, профессору В. М. Попкову и декану педиатрического факультета, к.м.н. А. П. Аверьянову за возможность представлять наш университет на столь высоком уровне. Благодарим научного руководителя СНК хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова, к.м.н. С. Ю. Городкова за неоценимый вклад в развитие кружка, веру и поддержку.

Кафедра хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова