11 декабря 2019 года

Гражданско-патриотическое воспитание молодежи

10 декабря на базе СГМУ торжественно открыли общественный центр гражданско-патриотического воспитания молодежи „Волонтеры Победы“. Деятельность данного центра, по решению руководства университета, будет координировать гражданско-патриотический сектор Совета молодежного самоуправления.

С приветственным словом к активистам СМС обратился проректор по общественным связям и воспитательной работе СГМУ В. С. Лойко. По его словам, работу гражданско-патриотической направленности важно вести постоянно. Не только в 2020 году, объявленным Президентом России Годом памяти и славы „в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.“. Неправильно ограничиваться лишь мероприятиями ко Дню Победы, почеркнул проректор. Кроме того, перед студентами СГМУ выступила региональный руководитель ВОД „Волонтеры Победы“ Марина Шевяхова. Она рассказала об основных планах на 2020 год, мероприятиях, посвященных Году памяти и славы.

Планируется, что активисты СМС будут курировать участие студентов вуза в различных мероприятиях движения „Волонтеры Победы“ — всероссийских акциях в формате „Дни единых действий“, молодежных исторических квестах, волонтерском сопровождении парадов Победы на территории Российской Федерации. Также в списке основных направлений деятельности Центра помощь ветеранам, благоустройство аллей славы, памятных мест и воинских захоронений и пр.

Исполняющей обязанности руководителя Центра выбрана студентка 5-го курса лечебного факультета Залина Семенова, опытный руководитель гражданско-патриотического сектора СМС.

„Мы готовы к работе. Будем расширять численный состав нашего Центра и повышать качество работы“, — поделилась Залина.

Ожидается, что создание центра „Волонтеры Победы“ на базе Саратовского медицинского вуза поможет объединить усилия членов движения и активистов университета, реализовать совместные гражданско-патриотические проекты и вести плодотворную и эффективную работу в данном направлении.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися