11 декабря 2019 года

„Анатом и Я“

6 декабря в Москве, на базе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (Сеченовского университета) состоялась II Московская международная универсиада „АНАТОМ и Я“. В конкурсе приняли участие студенты 24 медицинских вузов из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Тюмени, Тулы, Волгограда, Йошкар-Олы, Ульяновска, Рязани, Казани, Грозного, Самары, Кемерова, Пензы.

С приветственным словом выступили декан лечебного факультета Сеченовского университета, чл.-корр. РАН, д.м.н., профессор М. А. Кинкулькина и заведующий кафедрой анатомии человека, д.м.н., профессор В. Н. Николенко. По их словам, основной целью Универсиады стало выявление творческих способностей студентов, побуждение интереса к практической и научно-исследовательской деятельности.

Честь Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского защищала команда кафедры анатомии человека (зав. кафедрой — д.м.н., профессор О. Ю. Алешкина): студенты 2-го курса лечебного факультета А. Воробьева, Д. Шамсиева, Э. Давлетова, Ю. Чаббаров, П. Пинчук. Подготовила команду к.м.н., доцент О. В. Коннова.

Состязания состояли из нескольких блоков: творческого, теоретического и практического. Каждый включал в себя различные конкурсы. В творческом блоке команды представляли видеовизитки или творческие инсценировки, демонстрировали созданные заранее анатомические кроссворды.

Теоретический блок состоял из конкурсов „Задача“, „Латынь“, также требовалось дать ответы на различные анатомические вопросы, содержащиеся в буклете заданий. На испытании „Задача“, используя академические знания и смекалку, требовалось решить ситуационную задачу. Излагался клинический случай, а участник предлагал свое решение. Конкурс „Латынь“ требовал от команд особого внимания: студентам предстояло перевести на латинский язык 30 наименований анатомических образований внутренних органов, произнося названия структур в нужном порядке и с сохранением правил грамматики латинского языка.

Практический блок составляли конкурсы „Труп“, „Секрет скелета“ и „Конструктор“. Участники демонстрировали практические навыки анатомических структур тела человека на кадаверном материале.

Все команды приехали на Универсиаду великолепно подготовленными и настроенными на победу. Руководители студенческих коллективов отметили прекрасную организацию проведения состязаний. Особую благодарность выражаем заведующему кафедрой анатомии человека Сеченовского университета В. Н. Николенко за беспристрастный подход, четкость и структурированность Универсиады.

В итоге на II Московской международной универсиаде „АНАТОМ и Я“ команда СГМУ им. В. И. Разумовского заняла почетное I место. Еще одной наградой саратовцев стал кубок в номинации „Самый креативный анатомический кроссворд“. Победители и призеры награждены дипломами., всем участникам вручены именные сертификаты.

Напомним, что на протяжении пяти лет команда кафедры анатомии человека достойно представляет Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского на различных престижных анатомических олимпиадах в Москве и Санкт-Петербурге, занимая призовые места и уверенно входя в число сильнейших в стране.

Побывавшие на Универсиаде студенты СГМУ выражают особую благодарность ректору вуза, заслуженному врачу РФ, д-ру мед. наук, профессору В. М. Попкову, проректору по учебной работе, директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, профессору И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета, доценту Д. В. Тупикину, заведующей кафедрой анатомии человека, профессору О. Ю. Алешкиной, руководителю команды, доценту О. В. Конновой и сотрудникам деканата за помощь в своевременной и качественной подготовке к конкурсу и возможность принять участие в столь масштабном мероприятии.

Кафедра анатомии человека