12 декабря 2019 года

„Санкт-Петербургские научные чтения“

С 4 по 6 декабря в Северной столице, на площадке Санкт-Петербургского медицинского университета имени акад. И. П. Павлова, состоялся VIII Международный молодежный медицинский конгресс „Санкт-Петербургские научные чтения“. Мероприятие проводится раз в два года. В этот раз приехали делегации из 72 вузов России и 8 стран. Из 1200 заявок от желающих принять участие в конгрессе были отобраны 850. 599 авторов докладов (из них 55 иногородних) работали на 46 секциях.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли команды студентов от кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, а также кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии. Руководителем студенческой команды СГМУ на конгрессе стала ассистент кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Ю. Н. Беляева.

Две научные работы, представленные кафедрой поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, заслужили на конгрессе высокую оценку. Исследования выполнены под руководством ассистента Ю. Н. Беляевой и заведующей кафедрой, д.м.н., профессора Г. Н. Шеметовой.

Заслуженное 2 место (из 21 участников) занял доклад, представленный на секции „Медицинская реабилитация и адаптивная физическая культура“ студентом 6 курса лечебного факультета Е. Е. Врабие и студентами 3 курса лечебного факультета Т. Е. Врабие и В. Е. Шкердиным. Тема работы: „Организационно-функциональная модель повышения физической активности студенческой молодежи в условиях городской инфраструктуры“.

Почетное 3 место (из 17 докладов) на секции „Управление сестринской деятельностью“ досталось докладу студентов 3 курса Института сестринского образования З. М. Оздоевой и Э. А. Кочесоковой. Тема работы: „Оценка удовлетворенности пациентов организацией амбулаторно-поликлинической помощи в условиях реализации принципов бережливого производства“.

На каждой секции выступления докладчиков строго оценивались, во время дискуссий судьи задавали участникам множество вопросов. Жюри отметило актуальность и практическую значимость научных работ студентов СГМУ, а также интересный дизайн выполненных исследований и качество их презентаций. Был отмечен высокий общий уровень профессиональной подготовки обучающихся нашего вуза. Эксперты обратили внимание на то, что в условиях жесткой конкурентной борьбы саратовские студенты смогли показать себя прекрасными ораторами, смело вели научную полемику, демонстрировали определенную клиническую зрелость и эрудицию, хорошее владение теоретическим материалом.

В свою очередь студенты кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии на конгрессе приняли участие в работе секции госпитальной хирургии. Кружковцы А. Г. Мусаелян, А. А. Асташов, А. И. Алипов , А. Э. Тахмезов представили доклад „Способ создания гнойного абсцесса брюшной полости в хирургическом эксперименте“. Исследование выполнено под руководством д.м.н., профессора В. В. Алипова. Работа была удостоена дипломом III степени и высоко оценена президиумом секции.

Принимавшие участие в конгрессе „Санкт-Петербургские научные чтения“ студенты и сотрудники вуза выражают благодарность администрации СГМУ им. В.И Разумовского за организацию поездки. Особые слова благодарности — заведующему кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии д.м.н, профессору В. В.Алипову и всему коллективу кафедры.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины; кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии