17 декабря 2019 года

Направления работы кафедры и клиники дерматовенерологии

15 декабря на базе кафедры дерматовенерологии и косметологии состоялось очередное занятие выходного дня „Шаг в медицину“. Мероприятие для школьников провела доцент кафедры, к.м.н. М. Г. Ерёмина.

Ребята узнали о направлениях работы кафедры и клиники дерматовенерологии (клиника входит в состав нашего университета). Вниманию учеников была предложена актуальная тема „Трихология“.

М. Г. Ерёмина подготовила презентацию с большим количеством фотоматериалов. Школьникам рассказали, что изучает трихология, каковы функции волос, их типы и строение. Ученики познакомились с диагностикой патологии волосистой части головы, классификацией соответствующих болезней и методами лечения, медицинской терминологией. Тема занятия вызвала неподдельный интерес, ребята засыпали лектора многочисленными вопросами и получили исчерпывающие ответы.

После теоретической части занятия группу пригласили посетить взрослое и детское отделения клиники дерматовенерологии. Там школьники смогли увидеть пациентов с заболеваниями, о которых шла речь ранее.

Все ребята благодарят М. Г. Ерёмину за доступное изложение материала, интереснейшее и прекрасно подготовленное занятие. Подобные занятия для школьников проходят по воскресеньям на разных кафедрах СГМУ: симуляционного обучения; биологии, фармакогнозии и ботаники; пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии; стоматологи детского возраста и ортодонтии; анатомии человека и др.

Программа курса „Шаг в медицину“ содержит важные ключевые темы дисциплин, дает углубленные знания будущим абитуриентам. Это позволяет школьникам более осознанно сделать выбор будущей профессии и специальности, сопоставить свои индивидуальные особенности с возможностями с требованиями, которые предъявляет к медикам профессия, а к студентам — профильный вуз.

Университет выходного дня собрал учащихся из образовательных организаций Саратова и Энгельса. Все с нетерпением ожидают следующего занятия, которое пройдёт на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“