18 декабря 2019 года

Коммуникативная компетентность медиков

17 декабря на базе Научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии прошел семинар на тему „Модель взаимодействия „врач-пациент“. Разговор адресовали врачам различных специальностей клинических баз СГМУ им. В. И. Разумовского: травматологам, хирургам, терапевтам, неврологам, сотрудникам кафедр. Спикерами выступили к.м.н., старший преподаватель кафедры философии, гуманитарных наук и психологии И. Ю. Аранович и старший преподаватель кафедры О. С. Шелудько. Инициатор встречи — администрация НИИТОН СГМУ.

На семинаре шла речь о теоретических и практических навыках, которыми должен обладать специалист для эффективного взаимодействия с пациентом. И. Ю. Аранович заострила внимание аудитории на коммуникативной компетентности медиков, их эмоциональном интеллекте, напомнила о существующих моделях общения в системе „врач-пациент“. Практическую часть встречи О. С. Шелудько и сотрудник НИИТОН В. А. Ксенофонтова посвятили технике беспроблемного общения, рассмотрели возможности использования приема „я-высказывание“.

Семинар о моделях взаимодействия врача и пациента призван помочь как начинающим медикам, так и специалистам со стажем овладеть продуктивным стилем межличностного взаимодействия и научиться общаться с окружающими на новом языке, освоить понятия „разрешение проблем“, „влияние“, „сотрудничество“, „принятие совместного решения“, „удовлетворение потребностей“ и „преодоление затруднений“.

Кафедра философии, гуманитарных наук и психологии