20 декабря 2019 года

Успешное выступление команды кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии

13–14 декабря в Самарском государственном медицинском университете состоялась X Поволжская олимпиада по хирургии. В соревнованиях приняли участие 12 команд их городов Поволжья.

Саратовский ГМУ представляла команда кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — проф. В. В. Алипов) в составе 15-ти человек. Участвовали С. Ефремова, Т. Мечева (6-й курс, педиатрический ф-т), Д. Фисенко, К. Нуриев, М. Вентерев, Д. Кроляк, А. Каминская, А. Жиркова, И. Мухаев, С. Ворфоломеев (6-й курс, лечебный ф-т), Д. Федотова (5-й курс, лечебный ф-т), В. Гаврилюк, О. Баронина (5-й курс, педиатрический ф-т), Р. Пархоменко, П. Овчинникова (4-й курс, лечебный ф-т). Команду сопровождали сотрудники кафедры — проф., д.м.н. В. В. Алипов и доцент, к.м.н. А. Ф. Тараскин.

После открытия Олимпиады и традиционного представления команд начались первые испытания. В конкурсе „Теория“ бригадам из пяти человек предстояло ответить на 25 вопросов по различным разделам хирургии. Саратовцы (С. Ефремова, Д. Фисенко, И. Мухаев, С. Ворфоломеев, Д. Кроляк) показали высокий уровень знаний и уверенно заняли в этой номинации II место.

На этапе „Десмургия“ студенты осуществляли закрытую репозицию и накладывали гипсовую повязку при переломе дистального метаэпифиза лучевой кости. На „Интубации трахеи“ команды выполняли манипуляции на манекене.

По условиям конкурса „Вязание хирургических узлов“ участники должны были выдать максимально длинную „косичку“ за 30 секунд. Студенты СГМУ Т. Мечева и Д. Федотова великолепно проявили себя и заняли в этой номинации III место.

Вторую половину первого дня Олимпиады посвятили шовным конкурсам. На „Эндоскопической хирургии“ команды выполняли холецистэктомию на кадаверном материале. Нужно было уложиться в 30 минут. Травматологи на конкурсе „Шов сухожилия“ выполняли „шов конец в конец“ после ранения ахиллова сухожилия.

Участники испытания „Пластическая хирургия“ моделировали пластику методом ромбовидного лоскута при иссечении доброкачественной опухоли на нижней конечности. Работа бригады Саратовского ГМУ в составе А. Жировой, Р. Пархоменко и С. Ворфоломеева была высоко оценена членами жюри и получила заслуженное I место.

На „Урологии“ студенты выполняли операцию Боари — реконструкцию мочеточника лоскутом мочевого пузыря. Саратовские участники К. Нуриев, И. Мухаев и П. Овчинникова отлично справились с заданием и завоевали III место.

Не менее напряжённым оказался второй день Олимпиады по хирургии. На конкурсе „Аортокоронарное шунтирование“ участники выполняли шунтирование передней межжелудочковой артерии венозным трансплантатом. Сосудистые хирурги Саратова С. Ефремова, Т. Мечева, Д. Федотова отлично справились с заданием и заняли в этом конкурсе I место.

Абдоминальные хирурги демонстрировали свое мастерство на этапе „Резекция желудка по Бальфуру“ при хронической каллезной язве малой кривизны желудка. А тем временем нейрохирурги участвовали в конкурсе „Птериональная краниотомия с пластикой твердой мозговой оболочки“. Это испытание впервые включили в программу Поволжской олимпиады, что несомненно порадовало всех участников.

По итогам двух дней X Поволжской олимпиады по хирургии сборная Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского заняла III общекомандное место и заслужила право участвовать в финале Всероссийской олимпиады по хирургии им. М. И. Перельмана. Мероприятие состоится в апреле 2020 года в Москве.

Олимпийская команда СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, профессору В. М. Попкову; проректору по учебной работе — директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, д.м.н., проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову; сотрудникам деканатов; зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову, доц. А. Ф. Тараскину и всему коллективу кафедры. Команда благодарит доц. А. М. Гурьянова и весь коллектив кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи и симуляционных технологий в медицине (зав. кафедрой — доц. А. В. Кулигин) за самоотверженную помощь в подготовке к Олимпиаде.

Отдельные слова искренней признательности команда выражает своему руководителю, канд. мед. наук, доц. Н. О. Челноковой за невероятную поддержку и помощь, которая чувствовалась даже на расстоянии.

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии, капитан команды ОХИТА C. Ефремова