23 декабря 2019 года

Конференция памяти профессора В. И. Рубина

Кафедра биохимии и кафедра клинической лабораторной диагностики СГМУ им. В. И. Разумовского при участии регионального отделения Ассоциации „Федерация лабораторной службы“ провели областную научно-практическую конференцию „Актуальные вопросы клинической биохимии“. Программа конференции была посвящена памяти доктора медицинских наук, академика РАЕН, профессора Владимира Ивановича Рубина. В мероприятии приняли участие более 170 специалистов клинико-диагностических лабораторий Саратова и области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился зав. кафедрой клинической лабораторной диагностики, профессор Г. П. Гладилин. Были представлены доклады зав. кафедрой биохимии, д.м.н., профессора В. Б. Бородулина, профессора кафедры клинической лабораторной диагностики, д.м.н. Н. Б. Захаровой, зав. лабораторией ООО „Медицинский DI центр“, зам. главного врача ГУЗ „Саратовская областная станция переливания крови“, к.м.н. Э. А. Федотова. Выступающие говорили о профессиональной деятельности В. И. Рубина и его роли в формировании специальности „врач лабораторной диагностики“.

Тематика дальнейших выступлений основывалась на положениях Распоряжения Правительства РФ от 5 февраля 2016 г. N 164-р „О Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года“. Речь шла об аспектах клинической и лабораторной диагностики болезни Альцгеймера. С большим интересом участники конференции заслушали доклад зав. кафедрой биохимии В. Б. Бородулина „Использование биологических микрочипов для анализа предрасположенности к нейродегенеративным заболеваниям“ и выступление зав. КДЛ ГУЗ „Саратовский областной клинический госпиталь для ветеранов войн“, председателя правления Саратовского регионального отделения Ассоциации „Федерация лабораторной службы“, к.м.н. И. В. Авдиенко „Лабораторные маркеры в геронтологии“. О лабораторной диагностике предрасположенности к болезни Альцгеймера рассказал руководитель медицинского отдела „KDL“, к.м.н. И. Ю. Сухоносов.

Большой интерес вызвали выступления ассистента кафедры биохимии А. В. Коваленко и медицинского представителя Саратова ООО „Векторфарм“ Л. О. Казаковой. Они затронули вопросы лечения болезни Альцгеймера с использованием современных фармакологических препаратов и молекулярно-генетических методов исследования в лечении данного заболевания.

Кафедры клинической лабораторной диагностики и биохимии СГМУ им. В. И. Разумовского поддерживают традиции, начатые их предшественниками. Самая важная из них — передача знаний, опыта и привлечение молодых специалистов. Подтверждение тому — участие в конференции студента 5 курса лечебного факультета С. С. Веретенникова, который является членом кружка „Клиническая биохимия“, и ординатора 1 года клинической лабораторной диагностики С. И. Козлова.

Кафедра биохимии и кафедра клинической лабораторной диагностики