24 декабря 2019 года

Победа в двух номинациях

Представители Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского признаны лучшими в самых престижных номинациях регионального конкурса в сфере добровольчества „Хрустальное сердце Саратовской области“. Торжественное награждение победителей проекта состоялось 23 декабря в саратовском Шахматном дворце.

В этом году конкурс проходил во второй раз, но уже стал доброй традицией для волонтеров. Его основная цель — стимулирование добровольного участия жителей и организаций Саратовской области в реализации социально-значимых задач региона, формирование позитивного общественного мнения о добровольчестве и повышение его престижа. Конкурсный отбор осуществлялся по 11 номинациям. В двух самых значительных Саратовский ГМУ одержал безоговорочную победу.

„Хрустальное сердце Саратова“ для Саратовского медуниверситета выиграла команда волонтеров СГМУ. Они стали лучшим в номинации „Добровольческий отряд года“. Сегодня в отряде вуза более 500 волонтеров, которые с начала 2019 года провели более 100 мероприятий. Самые массовые — акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с инсультом (охват–1000 человек), Дню борьбы с йододефицитными заболеваниями (1500 человек). Ведется регулярная работа со школьниками по профилактике заболеваний, основам ЗОЖ, профориентации. Будущие врачи регулярно посещают детские сады, детские дома, реабилитационные центры и больницы региона, проводят ежемесячные Дни доноров крови. В районах Саратовской области организованы 9 отрядов „Юных разумовцев“, в число которых вошли более 300 школьников.

Еще одну победу альма-матер принесла студентка 3-го курса стоматологического факультета СГМУ Ангелина Шершнева, которая стала победительницей в номинации „Доброволец года“. Жюри высоко оценило ее проект „Творческая мастерская в условиях детской больницы“, который позволяет разнообразить больничные будни детей, улучшить их настроение и эмоциональный фон лечения, способствует выздоровлению ребенка.

Ангелине уже удалось привлечь к проекту порядка 70 волонтеров, которые посещают детские стационары, проводят с детьми игровые и творческие занятия. Преимущественно, добровольцы используют методы арт-терапии: это лепка (из пластилина, теста, гипса), постановка спектаклей и сценок, чтение детских книг, проведение различных викторин и брейн-рингов. В этом году проведено более 30 подобных мероприятий, в которых было задействовано 1,5 тысячи маленьких пациентов. Проект „Творческая мастерская в условиях детской больницы“ поддержан Федеральным агентством по делам молодежи. Саратовский опыт может быть распространен и в других регионах страны.

В торжественной церемонии награждения победителей проекта „Хрустальное сердце Саратовской области“ приняли участие представители образовательных организаций города. Делегацию СГМУ им. В. И. Разумовского возглавил проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая. Она поздравила всех участников, пожелала новых побед и плодотворной работы.

По словам ректора СГМУ Владимира Попкова, высокая оценка добровольческой деятельности студентов вуза на конкурсе „Хрустальное сердце Саратовской области“ является прекрасной мотивацией для дельнейшего развития и самосовершенствования будущих специалистов медицинской сферы, для которых милосердие — непременный признак профессионализма.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися