27 декабря 2019 года

Расширенное заседание Ученого совета

26 декабря в Большом актовом зале СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось традиционное предновогоднее расширенное заседание Ученого совета с участием администрации, сотрудников вуза, представителей университетских клиник. Доклад ректора, заслуженного врача РФ, д-ра мед. наук, профессора Владимира Попкова был посвящен итогам 2019 года.

Ректор поздравил всех присутствующих с наступающим праздником, отметил успехи и достижения вуза, обозначил дальнейший вектор его развития.

2019 год был для СГМУ плодотворным и результативным. Университет успешно прошел профессионально-общественную аккредитацию и процедуру ресертификации. По результатам мониторинга 2019 года СГМУ удалось превысить все пороговые значения по основным показателям. Университет также уверенно занимает высокие позиции в официальных всероссийских и международных рейтингах.

Уходящий год ознаменовался рядом блестящих побед наших студентов на многочисленных научно-практических конференциях, олимпиадах и конкурсах. Значительно повысилась эффективность научно-исследовательской работы, начата реализация ряда прорывных научных проектов.

Большое внимание уделялось дальнейшему формированию Клинического центра СГМУ. В клиниках университета внедрены более 40 новых современных методов диагностики и лечения, закуплено медицинское оборудование более чем на 70 млн. руб., число пролеченных больных из других субъектов РФ увеличилось до 23,4%. За год специалисты Клинического центра осуществили более 30 выездов в отдаленные районы Саратовской области, консультативная медицинская помощь оказана более 2 тысячам взрослых и детей.

Воспитательная деятельность СГМУ в этом году получила новый важный вектор своего развития. Сформирован и успешно работает впервые созданный в вузе Совет по воспитательной работе университета.

Весомый вклад в укрепление престижа своей alma mater внесли студенты, активисты Совета молодежного самоуправления, артисты Студенческого клуба, спортсмены, ставшие победителями и завоевавшие значительное количество призовых мест в различных конкурсах и соревнованиях.

Благодаря активной профориентационной работе в отдаленных районах Саратовской области в настоящее время созданы и действуют 11 отрядов „Юных разумовцев“, членами которых являются более 300 старшеклассников.

Весомым свидетельством заслуг СГМУ стало вручение ректору и всему коллективу университета благодарности Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Владимир Попков поблагодарил сотрудников университета за большую проделанную работу и подчеркнул, что достигнутые успехи являются результатом слаженной работы большого и преданного своему делу коллектива единомышленников.

После выступления ректор вручил сотрудникам СГМУ награды, почетные грамоты и благодарственные письма университета, а также органов законодательной и исполнительной власти, профильных федеральных и региональных министерств.

Были подведены итоги дебютировавшего в этом году конкурса на лучшее новогоднее оформление структурного подразделения университета. Первое место заняла кафедра дерматовенерологии и косметологии, второе — кафедра госпитальной педиатрии и неонтологии, третье — кафедра философии, гуманитарных наук и психологии. Победителям вручили дипломы и сертификаты на приобретение цифровой техники. Активно принявшие в конкурсе кафедры также были отмечены памятными подарками.

Прекрасное настроение подарили залу артисты Студенческого клуба СГМУ и приглашенные коллективы, представившие гостям праздничную новогоднюю программу.