Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


16 января 2020 года

Целевая подготовка специалистов


Вопрос качественной подготовки медицинских кадров и преодоление их дефицита, особенно в отдаленных районах, несомненно, является одним из приоритетных для дальнейшего развития отечественной системы здравоохранения.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского ведет постоянную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов из числа абитуриентов, поступающих по целевому направлению. Так, в 2018 году в СГМУ на места в рамках квоты приема на целевое обучение на все специальности было зачислено 236 человек, что составило 38% от общего числа бюджетных мест. В 2019 году количество „целевиков“ увеличилось до 51 % и составило уже 324 человек. Наибольшее количество абитуриентов для обучения по целевому направлению поступили на специальности „лечебное дело“ и „педиатрия“. Руководство СГМУ им. В. И. Разумовского несомненно поддерживает предложение Президента РФ и готово двигаться в сторону изменения порядка приёма в вузы по медицинским специальностям и увеличению целевого набора в рамках бюджетных мест до 75% и до 100 % по отдельны дефицитным специальностям программ ординатуры.

Необходимо отметить, что Саратовский ГМУ ведет активную профориентационную работу среди школьников старших классов. В рамках программы по развитию отдаленных районов Саратовской области, инициированной Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным, в 9 районах области сформированы добровольческие отряды школьников „Юные разумовцы“, членами которых стали уже более 700 человек. Это потенциальные абитуриенты СГМУ, которые после обучения в вузе вернутся работать на свою малую родину. Волонтеры-медики регулярно выезжают в районы области, проводят для старшеклассников мастер-классы и образовательные программы, посвященные различным аспектам здорового образа жизни, а также первой помощи при неотложных состояниях. В настоящее время „Юные разумовцы“ уже самостоятельно организуют и проводят различные акции, направленные на формирование здорового образа жизни среди населения.

Традиционно в рамках профориентационной работы проводятся ярмарки вакансий, организуются посещение музея истории СГМУ, дни открытых дверей.

В 2019 году изменились правила приема на обучение по программам высшего образования, согласно которым абитуриенты, поступающие в образовательные организации по целевому направлению, могут получать целевые направления в 5 вузов для поступления в различные регионы страны. Однако подавляющее большинство целевых направлений для обучения по программам специалитета и ординатуры в 2019 году Министерством здравоохранения Саратовской области было выдано с указанием одного вуза — Саратовского государственного медицинского университета. Это, несомненно, способствует закреплению обучающихся в нашем регионе, тем более что уже несколько лет студенты и ординаторы, обучающиеся по целевому направлению, проходят практику в медицинских организациях Саратовской области, в которых они должны будут начать свою трудовую деятельность после завершения учебы.

Активная ранняя профориентационная работа со школьниками, совместная работа вуза с министерством и органами практического здравоохранения, осуществление целевого набора абитуриентов и качественное образование, направленное на формирование грамотного, современного специалиста, обеспечение условий для успешной профессиональной реализации молодых врачей и гарантированное трудоустройство в больницы региона  — все это является условиями подготовки высококвалифицированных специалистов медицинского профиля и преодоления кадрового дефицита в здравоохранении. Реализация проекта „Школа — Университет — Клиника“, который планируется внедрить в нашем университете, также будет напрямую способствовать решению этих важнейших задач, — считает ректор СГМУ, заслуженный врач РФ, д-р мед. наук, профессор Владимир Попков.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000